/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_06%2Fthumb_files%2F630_360_1560260651-2268.jpeg)
Филарет "уволил" наместника монастыря, не пришедшего на собрание во Владимирский собор
Почетный патриарх ПЦУ Филарет издал распоряжение об увольнении наместника Свято-Феодосиевского монастыря архимандрита Макария, который не пришел на собрание во Владимирском соборе 20 июня.
"Бывший патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет издал распоряжение об увольнении наместника Свято-Феодосиевского монастыря в Киеве архимандрита Макария (Папиша) и назначении на его место архимандрита Андрея (Маруцака), который был в монастыре насельником", - говорится в сообщении.
Как отмечается, в пятницу группа людей во главе с отцом Андреем прибыла в монастырь и привезла два соответствующих документа, подписанные Филаретом.
Отец Андрей объяснил в комментарии журналистам, что монастырь продолжает находиться в подчинении Киевского патриархата, а архимандрит Макарий с братией, фактически, "захватил (монастырь) из-за того, что они хотят принадлежать к ПЦУ".
По его словам, на место вызвали полицию, чтобы "зафиксировать факт рейдерства".
"Пусть этот спор решают юристы в суде", - резюмировал отец Андрей.
Со своей стороны наместник Макарий сказал журналистам: "Мы не идем в откол и остаемся в ПЦУ.
Епифаний (Митрополит Киевский и всея Руси - ред.) утвердил меня уже наместником монастыря".
Он также настаивает, что УПЦ Киевского патриархата больше не существует, и он не признает указов Филарета, считая себя действующим наместником.
В самом соборе при этом присутствуют десятки представителей обеих сторон, несколько нарядов полиции, на улице дежурил автобус с работниками правоохранительных органов.
Как сообщал Укринформ, бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что созванный им "поместный собор" отменил решение о ликвидации УПЦ КП и возобновил её деятельность.
Он также заявил о праве на имущество и церкви бывшей УПЦ КП.
Православная церковь Украины не признает это собрание и планирует принять ответное решение на ближайшем синоде 24 июня.
Тогда же могут наказать владыку Филарета за такие действия.

