Президент Украины отреагировал на скандальное решение ПАСЕ по РФ
Президент Украины отреагировал на скандальное решение ПАСЕ по РФ

Президент Украины отреагировал на скандальное решение ПАСЕ по РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован принятием резолюции ПАСЕ, которая открыла путь для возвращения российской делегации.

Об этом говорится в его заявлении на Facebook.

"Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации", - написал Зеленский.

Он заявил, что лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и канцлером Германии и пытался убедить их, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи.

"Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе.

Я благодарен украинской парламентской делегации и дружественным национальным делегациям, которые мужественно боролись до конца", - отметил президент.

Он выразил надежду, что в вопросе защиты демократических ценностей "ни у кого не было мыслей о ценностях материальных".

"А еще хочу увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблею - организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, - будут отстаивать и требовать другого возвращения – возвращения пленных украинских моряков.

Напоминаю, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву.

С нетерпением ждем, как задекларированные положения относительно верховенства права будут воплощены в реальной жизни", - говорится в заявлении.

Источник материала
Поделиться сюжетом