/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F03%2F10%2F27%2F21%2F0_5d19b7f4b28e2.jpg)
Политзаключенный Павел Гриб написал обращение к украинской власти
Отец украинского политзаключенного Павла Гриба опубликовал обращение к украинской власти, которое его сын написал в российском СИЗО.
Игорь Гриб опубликовал обращение в 21-й день рождения Павла на своей странице в Facebook.
"Я, Павел Гриб, украинский патриот, осужден за содействие террористической деятельности на шесть лет лишения свободы, вместе со всеми политическими пленными, от имени всех украинских военных, политзаключенных путинского режима, обращаюсь к украинской власти, президента Украины, депутатов Верховной Рады, правительства Украины - решите наконец нашу судьбу!", - написал Павел.
В письме он призвал и обратился к общественности, деятелям культуры, военным, националистам, волонтерам и капелланам, землячествам каждого края, всех неравнодушных к судьбе политзаключенных.
"Не оставайтесь в стороне и не забывайте заключенных! Скажите свое слово о нас - дома, на работе, в социальных сетях, в СМИ.
Надо донести правду о преследованиях патриотов Украины спецслужбами Московии", - добавил он.
Гриб подчеркнул, что "так дальше продолжаться не может" и напомнил о необходимости начать переговоры о новом обмене.
"Количество политзаключенных, к сожалению, только увеличивается.
Сейчас их более 100 человек..
Сколько должно быть еще арестовано невинных ни в чем людей, чтобы дело наконец-то было? Две, три, четыре сотни? Неужели мало того, что сломали жизнь и здоровье стольким украинцам? Раньше невозможно было представить себе такое - заключенных больше сотни, а сейчас аж страшно подумать - то уже есть", - отметил Гриб.
Он отметил, что в этом году "за всевозможными хлопотами, событиями и выборами" перестали замечать как заключают все больше украинцев.
"Значит этим уже никого не удивишь.
Это не должно стать ни в коем случае обыденной нормой жизни.
Это не должно быть обычным событием - заключили еще одного человека.
Мы не должны этого допустить", - подчеркнул Павел.
"Какое бы разочарование в Украине не было, какая бы власть на волне этого разочарования не пришла, ее обязанность - освободить пленных и политзаключенных, не допустить новых, закрыв после этого государственную границу с Россией и Белоруссией и разорвав дипломатические отношения со всеми враждебными странами.
Этого мы требуем.
Любая власть должна нас слышать.
Любая другая политика в этом направлении, является государственной изменой.
Мы ждем официальной реакции и главное - действий власти.
Время пошло.
Пообещали - работайте", - подытожил он.
Сейчас Павел Гриб находится в СИЗО-4 Ростова-на-Дону.
Напомним, 25 августа 2017 года Павла Гриба, который поехал в белорусский Гомель на встречу со знакомой, задержали российские спецслужбы.
Позже его этапировали в РФ.
Российские силовики подозревают Павла Гриба в подготовке теракта в школе Сочи.
Политзаключенный не признал своей вины.

