Президент подписал закон о профессиональном пред высшем образовании: что изменится
Президент подписал закон о профессиональном пред высшем образовании: что изменится

Президент подписал закон о профессиональном пред высшем образовании: что изменится

Президент подписал закон о профессиональном пред высшем образовании.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщает Министерство образования и науки.

"Закон "О профессиональном пред высшем образовании" подписан президентом.

А это значит: ️ уже с 2020 года колледжи и техникумы будут готовить профессиональных младших бакалавров - это будет уровень профессионального пред высшего образования; образование взрослых станет более гибким - человек сможет получить несколько профессиональных образований за бюджетные средства в течение жизни; заведения получат новую систему государственного финансирования; ️ студенты смогут свободно выбирать форму обучения, в частности, будет больше возможностей для дуального образования", - говорится в сообщении.

В целом закон закладывает следующие изменения:.

вводятся элементы корпоративного управления учреждениями, что будет способствовать урегулированию конфликта интересов.

избрание руководителя будет предусматривать рейтинговое голосование коллектива.

учреждения будут готовить профессиональных младших бакалавров, а при наличии лицензии осуществлять подготовку по короткому циклу высшего образования или первому (бакалаврскому) уровню;.

новая система государственного финансирования: субвенция из госбюджета будет покрывать получение полного всеобщего среднего образования, а также подготовку по специальностям, которым предоставляется особая поддержка;.

не устанавливаются ограничения по возрасту студентов, количеству предварительно полученных дипломов за бюджетные средства;.

возможность формировать индивидуальные образовательные траектории и предоставлять выбор формы образования (сетевая, дуальная, обучение на производстве и т.

Согласно заключительным положениям закона, образовательная деятельность по подготовке по образовательно-профессиональному степени профессионального младшего бакалавра начинается в 2020 году; высшие учебные заведения I-II уровня аккредитации с вступлением в силу данного Закона, приобретают статус учреждений профессионального пред высшего образования.

Кабинет министров при подготовке проекта Государственного бюджета Украины на 2020 год и последующие годы должен учесть расходы, необходимые для финансирования получения профессионального пред высшего образования.

Как сообщал Укринформ, закон "О профессиональном пред высшем образовании" Верховная Рада приняла 6 июня.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Источник материала
Поделиться сюжетом