/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_07%2Fthumb_files%2F630_360_1562134305-866.jpg)
Зеленский демонстрирует готовность к приближению мира - Волкер
Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер считает очень позитивными шаги Президента Украины, направленные на разведение сил в Станице Луганской.
Об этом он рассказал в интервью «Голосу Америки», сообщает корреспондент Укринформа.
«Любые дискуссии или разговоры между Россией и Украиной до сих пор натыкались на вопрос разведения сил.
Поэтому, по моему мнению, шаг Зеленского является чрезвычайно позитивным», - заявил Волкер.
«Похоже, Зеленский прекрасно понимает, что не может контролировать позицию и деятельность РФ.
И если Россия захочет давить на него лично и на Киев в этом конфликте, он не сможет это остановить.
Зато Зеленский своими шагами демонстрирует готовность к приближению мира и улучшению жизни людей, в том числе жителей зоны конфликта.
И таким образом демонстрирует, что проблема заключается именно в действиях или бездействии России», - поделился Волкер своими впечатлениями от встреч с Зеленским.
В Петровском и Золотом оно произошло, однако в районе Станицы Луганской эти попытки на протяжении почти трех лет были безрезультатными.
Разведение сил в Станице Луганской начался в полдень 26 июня.
4 июля миссия ОБСЕ заявила, что там больше нет вооружения по обе стороны линии стлкновения.
Одновременно в штабе ООС подтвердили, что боевики отошли с позиций возле Станицы Луганской, но высказали предостережение, что неразобранные фортификационные сооружения можно занять в течение часа и продолжить обстрелы.

