Некоторые библиотеки в прошлом году получили книги впервые за 30 лет - директор УИК
Некоторые библиотеки в прошлом году получили книги впервые за 30 лет - директор УИК

Некоторые библиотеки в прошлом году получили книги впервые за 30 лет - директор УИК

Министерство культуры Украины и Украинский институт книги (УИК) хотят добиться увеличения финансирования на Программу пополнения фондов публичных библиотек.

На этом отмечалось во время пресс-конференции в Укринформе.

“В прошлом году было закуплено 986,5 тыс.

книг на сумму 114,5 млн грн, в этом году к закупке отобрано 677,5 тыс.

экземпляров на сумму 87 млн грн”, - сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Он связал уменьшение финансирования со временем политических изменений и выразил надежду, что в сентябре, когда обычно происходит перераспределение средств из Госбюджета, выпадет шанс получить дополнительные средства.

В то же время директор Института книги Александра Коваль проинформировала, что несмотря на сокращение финансирования на программу в 2019 году ее популярность возросла, потому что на конкурс подалось 151 издательство против 137, пришедших в прошлом году.

Она также добавила, что в этом году финансирование было сокращено в связи с проведением административной реформы и децентрализации, и экономический блок правительства настаивает на том, чтобы такие расходы, как финансирование библиотечных закупок были переданы на уровень местных громад.

“В связи с этой реформой пополнение библиотечных фондов, содержание библиотек и других культурных заведений теперь на ответственности ОТГ.

Пока сможем, мы будем этому сопротивляться, поскольку требуется, по крайней мере, переходный период - 3-5 лет, - чтобы государство позаботилось о тех ОТГ, которые еще сами не готовы к тому, чтобы эту ответственность на себя взять.

Потому что наша ответственность — это обеспечение равного доступа к книгам и информации для всех жителей Украины, независимо от того, желает ли руководство ОТГ пополнять библиотечные фонды”, - подчеркнула Коваль.

Она высказала предложение: совместно - общественности, библиотекам, издателям, авторам — написать и продвигать обращение к правительству с целью обеспечить увеличение финансирования ежегодных закупок.

“Почти 30 лет пополнению фондов уделялось совсем мало внимания.

До нас доходит информация, что некоторые сельские библиотеки в прошлом году впервые получили книжки за все время украинской независимости.

А их 13 тысяч!” - отметила директор УИК.

В свою очередь директор издательства “А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га” Иван Малкович выразил опасения относительно передачи финансирования программы на местный уровень.

“Когда это отойдет в область, то несложно предсказать, что в их библиотеки наряду с более-менее известными книгами будут закупать книги местных графоманов”, - сказал Малкович.

А директор издательства “Фолио” Александр Красовицкий подчеркнул, что закупки должны происходить не один раз в год, а чаще.

“У нас настолько меняется ситуация на книжном рынке, настолько выходит много книг, которые нужно прочитать срочно, потому что мы имеем информационную эру, что один раз в год — это уже плохо.

Если это будет ежеквартально, если Экспертный совет будет работать с гораздо более простой системой закупки, а не такой многоэтапной, как сейчас, то государственную политику мы можем исполнять так, что читатели будут иметь в библиотеке современную книгу, а не ту книгу, которая вышла год или два года назад”, - сказал Красовицкий.

Источник материала
Поделиться сюжетом