/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_03%2Fthumb_files%2F630_360_1553076604-1445.jpeg)
Российская омбудсмен прокомментировала возможность обмена Вышинского на моряков
Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова 15 июля приехала на суд по делу руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского и прокомментировала его возможен обмен на 24 украинских моряков, арестованных в Москве.
"Президент Российской Федерации против таких подходов, когда о людях говорят как об обменном фонде.
И сам Кирилл Вышинский говорит, что он не согласен ни на какие обмены, и будет добиваться оправдательного приговора", – заявила Москалькова.
Она добавила, что нужно искать другие "правовые и моральные механизмы", благодаря которым "люди вернутся домой, к семьям".
По словам омбудсмена, ранее Россия направляла Украине ноту о том, что моряков могут отпустить из-под стражи, если они гарантированно продолжат участвовать в предварительном и судебном следствии в Москве.
"Наша сторона направила конкретную ноту украинской стороне.
Она не была поддержана из-за того, что, видимо, есть несогласованность в действиях.
Очень хочется, чтобы эта координация действий органов была налажена для конструктивного диалога", – сказала Москалькова.

