Сахар в продуктах детского питания превышает норму - Всемирная организация здравоохранения
Сахар в продуктах детского питания превышает норму - Всемирная организация здравоохранения

Сахар в продуктах детского питания превышает норму - Всемирная организация здравоохранения

ВОЗ обнаружила чрезмерное количество сахара в детском питании, в том числе и в продуктах для малышей.

В организации считают, что такие показатели могут вызывать у детей зависимость от сладостей.

Об этом заявила служба новостей ООН со ссылкой на ВОЗ.

- В результате сразу двух новых исследований, проведенных Европейским бюро ВОЗ в Австрии, Болгарии, Венгрии и Израиле, выяснилось, что вопреки рекомендациям специалистов готовое детское питание там зачастую рекламируют как пригодное для включения в рацион детей младше 6 месяцев, а в значительной части этой продукции содержится недопустимое количество сахара, - говорится в сообщении.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Жужанна Якаб утверждает, что Правильное питание в раннем и грудном возрасте остается залогом оптимального роста и развития детей.

Также оно способствует профилактике избыточной массы тела и ожирения и алиментарно-зависимых неинфекционных заболеваний.

В ходе исследования специалисты ВОЗ собрали данные о 7955 продуктах и напитках, которые рекламировались как пригодные для питания детей грудного и раннего возраста и продавались в 516 магазинах 4 городов Европейского региона ВОЗ – Вены, Софии, Будапешта и Хайфы.

В Европейском Союзе законы позволяют рекламировать продукцию для прикорма детей младше полугода, что полностью противоречит документу ВОЗ, опубликованном в 2016 году.

- Фрукты и овощи, которые естественным образом содержат сахар, пригодны для питания детей грудного и раннего возраста, однако очень высокое содержание свободных сахаров в пюреобразных продуктах вызывает серьезную обеспокоенность, - пишет пресс-служба ООН.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены и призывают все правительства следовать рекомендациям специалистов касательно здорового питания для детей.

Что нужно есть для продления жизни: рекомендация ВОЗ.

Для защиты от ранней смерти медики рекомендуют ежедневно употреблять до 30 граммов клетчатки.

Источник материала
Поделиться сюжетом