Стало известно, по каким специальностям магистры будут сдавать квалификационный экзамен
Стало известно, по каким специальностям магистры будут сдавать квалификационный экзамен

Стало известно, по каким специальностям магистры будут сдавать квалификационный экзамен

Выпускники магистратуры 30 наиболее общественно важных и связанных с повышенным риском специальностей будут сдавать аттестацию в форме единого государственного квалификационного экзамена.

Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины, сообщает прессслужба Министерства образования и науки.

«Сейчас у нас, к сожалению, нет надежного, стандартизированного инструмента, чтобы «измерить» качество образования выпускников на выходе из университета, ведь в каждом заведении свой подход к оцениванию.

Таким инструментом должен стать единый государственный квалификационный экзамен – ЕГКЭ, предусмотренный Законом «О высшем образовании».

Со следующего года мы начнем этот экзамен постепенно внедрять.

Итоги ЕГКЭ позволят объективно оценить как результаты обучения и профессиональной готовности выпускников, так и результаты образовательной деятельности университетов», – пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она добавила, что ЕГКЭ также должен стать эффективным предохранителем коррупционных рисков.

Отмечается, что к организации и проведению ЕГКЭ будет привлечено не только МОН, но и другие ведомства, которые формируют политику в соответствующей сфере.

Это позволит сделать программы и задачи более качественными и профессиональными.

Например, для разработки программ экзамена специальности «Национальная безопасность» к процессу привлекут СБУ, Службу внешней разведки, Минобороны.

По некоторым специальностям экзамен может проводиться в форме ВНО.

Единый государственный квалификационный экзамен предусматривается для выпускников магистратуры всех специальности отраслей знаний «Ветеринарная медицина», «Здравоохранение», «Военные науки, национальная безопасность, безопасность государственной границы», «Гражданская безопасность», «Транспорт», а также специальностям «Право», «Кибербезопасность», «Атомная энергетика», «Публичное управление и администрирование», «Международное право».

«Мы вводим ЕГКЭ на те специальности, которые связаны с высоким уровнем социальной ответственности, безопасностью, здоровьем людей, международными обязательствами Украины.

К подготовке таких специалистов действуют единые требования, поэтому, соответственно, нужен контроль за уровнем и качеством их соблюдения», – подчеркнула Лилия Гриневич.

К экзамену допускают студентов, не имеющих академической задолженности.

Если выпускник не сдаст с первого раза ЕГКЭ, то его должны отчислить, но могут оставить для однократной повторной сдачи экзамена.

Если же и вторая попытка будет неудачной, то восстановиться можно будет для повторного обучения – не менее двух семестров перед составлением ЕГКЭ.

Повторное обучение и сдача квалификационного экзамена будет исключительно за средства физических и/или юридических лиц.

В МОН отметили, что ЕГКЭ уже введено и проводится для студентов медицинских специальностей согласно Постановлению КМУ №334 от 28.03.2018.

Источник материала
Поделиться сюжетом