У наших детей все будет по-новому: Зеленский подписал важный указ
У наших детей все будет по-новому: Зеленский подписал важный указ

У наших детей все будет по-новому: Зеленский подписал важный указ

Действующий президент Украины Владимир Зеленский поставил подпись под важным указом, который меняет порядок прохождения воинской службы призывников.

Соответствующее сообщение появилось на официальном портале главы государства.

Владимир Зеленский вечером во вторник, шестнадцатого июля, подписал законопроект, по-новому регулирующий порядок прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины.

Разберемся в том, какие именно изменения появились в этом законе.

В данном указе были установлены четкие сроки выслуги при возможном "введении военного положения" для младшего и старшего офицерских составов, проходящих воинскую службу.

Также стоит обратить внимание на изменившуюся формулировку: теперь в ней появились слова "объявление состояния войны", и сроки выслуги устанавливаются "до дня и времени прекращения состояния войны".

Закон предусматривает целый ряд новых пунктов и поправок, которые внес Зеленский.

В частности, стоит обратить внимание на то, что в данном положении появился пункт 263, предусматривающий при введении военного положения для формирования военных администраций отправку в населенные пункты военнослужащих.

Цель этих военнослужащих составит выполнение задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.

Лица, проходящие военную службу, будут освобождены от должностей в военных администрациях и направлены в расположение Генштаба ВСУ в том случае, если военное положение будет прекращено либо отменено.

Также это произойдет в том случае, если боевые задачи, инициированные в интересах обороны государства и его безопасности, будут выполнены.

Также подобное может произойти в том случае, если военнослужащие не смогут выполнить свои обязанности согласно занимаемым должностям.

Новый указ недавно избранного президента страны важен для всех украинцев, имеющих прямое или косвенное отношение к прохождению воинской службы в рядах ВСУ.

К тому же, он регулирует отношения в случае объявления или прекращения военного положения в Украине.

Источник материала
Поделиться сюжетом