Плантациям бананов в Южной Америке грозит опасный грибок
Плантациям бананов в Южной Америке грозит опасный грибок

Плантациям бананов в Южной Америке грозит опасный грибок

Ученые из Колумбии подтвердили, что несколько банановых плантаций в стране закрыли на карантин из-за болезни растений.

Крупнейшие страны-экспортеры бананов в Южной Америке находятся в зоне риска.

Опасный грибок, который угрожает плантациям бананов, достиг Южной Америки.

Сообщается, что на прошлой неделе в Колумбийском агрокультурном университете подтвердили введения карантина на четырех плантациях в северной части страны из-за подозрение на инфекцию фузариозного увядания, которая также известная как тропическая гонка 4 (ТГ4).

Этот грибок забивает сосудистую систему растений и убивает их.

Болезнь была распространена в Азии, а теперь может перенестись и на другие континенты.

Ученые из Великобритании и Нидерландов говорят, что эта болезнь представляет очень большую угрозу и люди должны воспринимать ее серьезно.

В зоне риска находится не только Колумбия, но и другие крупнейшие экспортеры бананов в мире из Южной Америки — Эквадор, Коста-Рика и Гватемала.

Развитие грибка ТГ4 в Южной Америке может привести к значительному сокращению урожая бананов и, как следствие, повышения их стоимости по всему миру.

Согласно статье в журнале Science, ТГ4 является одним из подвидов Панамской болезни, которая уничтожила плантации бананов в Южной Америке в середине прошлого века.

Промышленное выращивание бананов восстановили благодаря замене одного из самых распространенных сортов — Gros Michel или Big Mike — на новый — Cavendish, который был устойчивым к болезни.

Источник материала
Поделиться сюжетом