/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_07%2Fthumb_files%2F630_360_1563439690-899.jpeg)
Шефир считает, что Россия хочет переговоров и завершения войны
Первый помощник Президента Украины владимир Зеленский Сергей Шефир заявил, что Украине необходим мир, и команда Президента ищет возможности для нормального переговорного процесса с Россией с целью прекращения войны.
Об этом он сказал в интервью LB.
ua, опубликованном 18 июля.
"Мы хотим выйти на нормальный переговорный процесс с Россией.
Для этого нужно сделать первый шаг.
Должен быть мир.
Любая война заканчивается переговорами.
Но без потери территорий с нашей стороны! Много уже говорилось о прекращение стрельбы, отводе войск, но главное — нужно начать говорить.
Мы ищем возможность сейчас выйти на разговор на равных", - сказал Шефир.
По его мнению, в РФ также хотят мирных переговоров и хотят прекратить военные действия против Украины.
"Все когда-то начинается с какой-то мечты.
Мы думаем, что они хотят разговора и конца войны.
Не уверен, что я геополитически понимаю их, но мне хочется думать, что большого комфорта от всего, что происходит, у них тоже нет .
Я убежден, что мы готовы к переговорам.
Верю, приложим все усилия для того, чтобы убедить его (Путина — ред.), и на 70% уверен в нашем успешном результате", - сказал Шефир.
Отвечая на вопрос журналистов, зачем Путину мир с Украиной, Шефир ответил, что Путин хочет выйти из проблем, связанных с войной, с гордо поднятой головой.
"Может, он лично Путину не нужен.
Но он думает тоже, наверное, о своей стране, и хотел бы выйти из этой ситуации с гордо поднятой головой..
Крым — очень тяжелая тема.
Но это не значит, что мы не должны решать вопрос с Донбассом.
Давайте начнем с него, а закончим полуостровом.
Надо вернуть Донбасс ментально, информационно", - сказал Шефир.

