Минобразования анонсировало подорожание обучения в украинских вузах на 25%
Минобразования анонсировало подорожание обучения в украинских вузах на 25%

Минобразования анонсировало подорожание обучения в украинских вузах на 25%

В 2020 году вырастет стоимость обучения в украинских вузах на популярных специальностях: на 10-25% от текущей стоимости.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, пишет УНН.

На данный момент правительственный проект постановления, который предусматривает рост цен на обучение, проходит стадию согласования, затем будет приниматься окончательное решение.

В ведомстве также отметили, что университетам планируется установить предел стоимости обучения на контракте, ниже которого они не смогут опускать цены.

«Каждое учреждение высшего образования ежегодно получает государственное финансирование на подготовку студентов за средства государственного бюджета.

От этого рассчитывается усредненный показатель для учреждения высшего образования на подготовку одного студента.

В дальнейшем определяется, что минимальная цена в 2020 году должна составить 60%, в 2021 году – 70%, в 2022 году – 80% от средней стоимости подготовки одного студента за средства государственного бюджета», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что установить минимальную цену предлагается для 31 из более 120 специальностей, которые не являются дефицитными на рынке труда.

В частности для таких:.

Учет и налогообложение;.

Международные отношения;.

Ветеринария и другие.

«Причиной определения минимальной стоимости обучения на контракте стало то, что в 2018 году из госбюджета была профинансирована подготовка одного студента в размере 39 тыс.

грн, а в 2019 году прогнозный показатель составляет 44,4 тыс.

В то же время средний показатель стоимости подготовки студентов за средства физических и юридических лиц в учреждениях высшего образования в 2018 году составлял 28 тыс.

грн., что около 70% себестоимости обучения», — уточнили в министерстве.

Это стало причиной того, что заниженная стоимость обучения на контракте повлияла на формирование фонда заработной платы для преподавателей и обновление материально-технической базы вузов, заявили в ведомстве.

Соответственно, качество предоставления образовательных услуг снизилось.

Таким образом, стоимость обучения в высших учебных заведениях увеличится не более чем на 10-25% от текущей стоимости.

В Министерстве образования также отметили, что минимальная стоимость обучения не может превышать три среднемесячные заработные платы в регионе, где находится вуз.

Ранее эксперты сообщали, что не все зарубежные вузы стоят вложенных в них денег.

Источник материала
Поделиться сюжетом