Ученые заявили, что употребление кофе не защищает от рака, как считалось ранее
Ученые заявили, что употребление кофе не защищает от рака, как считалось ранее

Ученые заявили, что употребление кофе не защищает от рака, как считалось ранее

Ежедневная чашка-другая кофе не дает защиты от развития онкологических заболеваний, как считалось ранее.

К такому выводу пришли австралийские ученые.

Портал Medical.

Xpress опубликовал отчет об исследовании специалистов из Медицинского научно-исследовательского института QIMR Berghofer.

Эти ученые пришли к выводу, что привычка пить кофе не является ни фактором риска, ни способом защитить себя от развития рака, хотя раньше исследователи часто делали заявление о позитивном влиянии кофе на защищенность организма от развития опухолей.

Учеными были проанализировали данные 46 тысяч человек с диагностированным раком, из которых семь тысяч умерли в результате своей болезни.

Изучив показатели смертности с фактором употребления кофе, эксперты констатировали, что этому напитку незаслуженно приписывается способность защищать организм от рака.

Более того, австралийские исследователи обнаружили, что люди с генетической предрасположенностью к употреблению кофе чаще заболевают колоректальным раком.

«Хотя имеются данные исследований о снижении вероятности развития колоректального рака благодаря употреблению кофе, люди с генетической предрасположенностью к любви к этому напитку чаще страдают от этого заболевания», - сообщили научные специалисты.

Напомним, ранее специалист рассказал, как превратить кофе в полезный напиток.

Источник материала
Поделиться сюжетом