В СМИ назвали имя человека, который заменит Луценко на посту генпрокурора
В СМИ назвали имя человека, который заменит Луценко на посту генпрокурора

В СМИ назвали имя человека, который заменит Луценко на посту генпрокурора

Пока Юрий Луценко пребывает в отпуске, журналисты назвали имя вероятного преемника генерального прокурора.

Как пишет издание "Страна", новым генпрокурором станет заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка, приближенный к Андрею Богдану.

По информации издания, одной из основных задач нового главы ГПУ будет расследование уголовных дел против топ-политиков и представителей предыдущей власти.

Отметим, что, еще будучи кандидатом в президенты Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Луценко не будет на посту генпрокурора.

А недавно гарант подал в Раду проект постановления о даче согласия парламента на увольнение Юрия Витальевича с должности генпрокурора.

"Есть юридическая позиция, связанная с тем, что, несмотря на изменения в закон о прокуратуре о том, что генеральный прокурор не должен иметь юридического образования, другие нормы закона о прокуратуре говорят о том, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть только человек, который имеет юридическое образование", - пояснил тогда инициирование увольнения генпрокурора Руслан Рябошапка.

Добавим, что Юрий Луценко занимает должность генпрокурора с мая 2016 года.

Напомним, в комитете Верховной рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности возникли замечания к представлению Президента Владимира Зеленского об увольнении Юрия Луценко с должности генерального прокурора.

Об этом заявил глава комитета Андрей Кожемякин.

Источник материала
Поделиться сюжетом