Счетная палата проведет аудит по профилактике и лечению туберкулеза
Счетная палата проведет аудит по профилактике и лечению туберкулеза

Счетная палата проведет аудит по профилактике и лечению туберкулеза

Счетная палата проведет координированный аудит в сфере здравоохранения, в частности относительно профилактики и лечения туберкулеза.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан по итогам встречи руководителей Высших органов аудита на тему «ВОА меняют мир к лучшему: проведение аудита реализации Целей устойчивого развития» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщается на сайте Счетной палаты.

«Накануне визита в Нью-Йорк на встрече в Тбилиси мы совместно с высшими аудиторскими органами Азербайджана, Беларуси и Грузии договорились о проведении координированного аудита относительно профилактики и лечения туберкулеза.

Эта проблема актуальна для многих стран мира, в том числе и Украины.

По данным ООН, Украина входит в число стран с высоким уровнем риска.

Хотя сейчас сохраняется тенденция к снижению заболеваемости новыми случаями, ежегодно эта болезнь уносит жизни 4 тысяч украинцев.

Покончить с эпидемией туберкулеза к 2030 году - одна из задач Целей устойчивого развития.

И Украина также ответственна за его выполнение», - сказал Пацкан.

Он отметил, что подписание совместного положения о проведении параллельного аудита планируется в октябре в Киеве.

Председатель Счетной палаты отметил, что содействие мониторингу и проверке выполнения Целей устойчивого развития должно быть одним из главных приоритетов деятельности высших органов аудита в соответствии со Стратегическим планом INTOSAI на 2017-2022 годы.

Источник материала
Поделиться сюжетом