/https%3A%2F%2Fuzr.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F07%2FToyota-FT-4X-300x169.jpg)
Toyota заменит Короллу новым кроссовером
Компания Toyota объявила, что передумала выпускать модель Corolla на заводе MTMUS в американской Алабаме, который строит вместе с Маздой.
О строительстве в американском городе Хантсвилл нового предприятия мощностью 300 тысяч машин в год Toyota и Mazda объявили в 2017 году.
Изначально Toyota планировала выпускать на нем Короллу, спрос на которую в США достиг в то время своего пика (378 тысяч проданных машин в 2016-м).
![]()
Концепт Toyota FT-4X.
Однако, кроссоверы неумолимо вытесняют с рынка некогда популярные лугковушки, что и послужило причиной изменения производственных планов.
Объявлено, что в «ответ на меняющиеся требования рынка и растущий аппетит потребителей» на новом заводе будет производиться «новый, ещё не анонсированный кроссовер».
![]()
Автомобильная общественность тут же начала гадать, что же это за таинственная модель.
И пришла к выводу, что скорее всего на конвейер в Алабаме встанет серийная версия концептуального кроссовера Toyota FT-4X, представленного весной 2017 года на автосалоне в Нью-Йорке – преемника снятого с производства рамного внедорожника FJ Cruiser.
В том же году Toyota показала на Токийском автосалоне еще один аналогичный концепт – Tj Cruiser с гибридной силовой установкой на базе двухлитрового бензинового двигателя.
![]()
Предприятие в Хантсвилле площадью больше 10 км² обойдется в $1,6 млрд, занято на нем будет 4000 человек.
Полноценный запуск конвейера намечен на 2021 год.
Тогда все и узнаем.

