Кабмин изменил устав ПриватБанка после замечаний НБУ
Кабмин изменил устав ПриватБанка после замечаний НБУ

Кабмин изменил устав ПриватБанка после замечаний НБУ

Кабинет министров утвердил устав государственного "Приват.

Банка" и положение о наблюдательном совете банка.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства 14 августа, передает корреспондент РБК-Украина.

Решением правительства внесены изменения в постановление правительства от 5 июня 2019 года № 594, которым были утверждены устав и положение о наблюдательном совете "Приват.

Согласно документам, в новой редакции устава учтены замечания Национального банка Украины, который отказался согласовывать устав "Приват.

"Во время рассмотрения вышеуказанного пакета документов было установлено, что отдельные положения новой редакции устава банка не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины, в частности статье 7 закона о банках, которой урегулированы особенности функционирования государственных банков", - говорится в письме НБУ от 30 июля.

НБУ обращал внимание на отступление от принципа равенства прав и обязанностей независимых членов и представителей государства в наблюдательном совете банка; на увеличение оснований для временного отстранения членов наблюдательного совета; на процедурные аспекты принятия наблюдательным советом банка решений путем заочного голосования.

Напомним, "Приват.

Банк" был национализирован в декабре 2016 года.

Чистый убыток банка в 2016 году составил 176,64 млрд грн, в 2017 году - 23,99 млрд грн.

В 2018 году "Приват.

Банк" впервые после национализации получил чистую прибыль - 12,52 млрд грн.

Отметим, Кабинет министров своим постановлением от 5 июня 2019 года № 594 утвердил устав и положение о наблюдательном совете "Приват.

Главной новацией документа была норма, согласно которой функции по управлению корпоративными правами государства в банке осуществляет Кабинет министров Украины.

Согласно документу, Кабинет министров также выполняет также функции высшего органа банка.

Источник материала
Поделиться сюжетом