Минфин ждет от Нацбанка уточненный прогноз курса гривни
Минфин ждет от Нацбанка уточненный прогноз курса гривни

Минфин ждет от Нацбанка уточненный прогноз курса гривни

Министерство финансов Украины ждет от Национального банка уточненные прогнозные показатели курса гривни для подготовки проекта государственного бюджета на 2020 год.

Об этом написала министр финансов Украины Оксана Маркарова в соцсети Facebook.

По ее словам, чтобы новое правительство могло вовремя подать проект госбюджета после назначения, Минфин и главные распорядители движутся в соответствии с графиком бюджетного процесса.

"Ждем оперативное уточнение макро или подтверждение текущего прогноза и доводим предельные показатели распорядителям", - отметила Маркарова.

Она напомнила, что правительство утвердило прогноз на 3 года, однако с учетом результатов работы за 7 месяцев 2019 года Минфин направил запрос в НБУ относительно возможных уточнений прогноза курса на 2020-2022 годы.

"В то время как украинский бизнес/компании-экспортеры жалуются на усиление гривни, что влияет на их конкурентоспособность, для Минфина главное, чтобы бюджет, который мы планируем, был реалистичным.

А это значит, что он должен базироваться на максимально точном прогнозе", - пояснила Маркарова.

Справка УНИАН.

Государственный бюджет Украины на 2019 год предусматривает доходы в размере 1,026 триллиона гривень, расходы - 1,112 триллиона гривень, предельный объем дефицита - 89,989 миллиарда гривень.

Согласно Бюджетному кодексу, правительство должно подать в Верховную Раду проект бюджета на следующий год до 15 сентября.

Источник материала
Поделиться сюжетом