/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_06%2Fthumb_files%2F630_360_1529666596-9595.jpg)
Суд в РФ отказал Кольченко в изменении режима на исправительные работы
Суд города Копейска Челябинской области РФ отказал украинскому политзаключенному Александру Кольченко в ходатайстве о переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии.
Об этом рассказал Укринформу российский правозащитник Николай Щур.
«Суд отказал в ходатайстве о замене Александру Кольченко неотбытой части наказания на ИТР (исправительно-трудовые работы).
Хочу это подчеркнуть - юридически вопрос ставился именно так.
Речи об УДО, как сообщали некоторые СМИ, в данном случае не было», - сказал Щур.
Суд мотивировал отказ тем, что в колонии у Кольченко были неоднократные взыскания, наложенные, якобы, из-за нарушения им режима.
По мнению Щура отказ суда является политическим мотивированным.
Правозащитники подали в Челябинский областной суд апелляцию, рассмотрение которой должно состояться в течение месяца.
Николай Щур особо отметил, что зацепиться за что-то в формулировке вынесенного решения, чтобы обратиться в ЕСПЧ, пока нет возможности.
«Вот пройдет апелляция, там посмотрим.
К тому же мы это дело затеяли прежде всего из-за прецедентных соображений.
И чтоб привлечь особое внимание», - пояснил правозащитник.
Как сообщала ранее российская правозащитница Татьяна Щур, «Кольченко отсидел половину срока и вправе подавать заявление на смену режима содержания, например, с содержания под стражей - на исправительные работы».
Напомним, Александр Кольченко и Олег Сенцов были задержаны российскими силовиками в оккупированном Крыму в мае 2014 г.
по обвинению в организации терактов на полуострове.
В августе 2015 г.
суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.
Кольченко получил 10 лет колонии.
Оба вины не признали.
Кольченко отбывает срок в колонии №6 Копейска Челябинской области.
Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

