Чемпионат по инвестициям: Винницкая область
Чемпионат по инвестициям: Винницкая область

Чемпионат по инвестициям: Винницкая область

Наибольшими темпами развивались пищевая и табачная промышленность, деревообрабатывающая и бумажно-целлюлозная промышленность, а также энергогенерация.

Винницкий регион имеет развитое приборостроение и машиностроение, легкую промышленность, аграрный сектор и переработку сельхозпродукции.

У региона собственный международный аэропорт в Виннице, ноего пассажиропоток за 2018 год составил всего 61 тыс.

Имеется хорошее шоссейное и ж/д сообщение с крупными городами страны.

Одно из крупнейших в регионе предприятий с иностранными инвестициями – Balrinek Invest, производитель трехслойной паркетной доски, который принадлежит польской Barlinek Group.

.

С 2017 года в Винницкой области начали работать завод холодильного оборудования компании UBC Group, молокоперерабатывающий завод Villa Milk, а также завод по производству солнечных панелей группы компаний Kness.

Объем экспорта на душу населения в области на 18 % ниже среднего по Украине показателя.

Валовый региональный продукт на душу населения на 14 % ниже среднего по стране, а уровень зарплаты в области на 20 % ниже среднеукраинского.

Областные власти не используют бюджета развития для стимулирования инвестиций в регион – он составляет в 2019 году 0 грн на душунаселения.

В инвестиционном паспорте Винницкой области указано, что регион потенциально интересен инвесторам, готовым вкладывать деньги в пищевую, легкую, деревообрабатывающую и химическую промышленность, в машиностроение и энергетику.

Причем именно «зеленая» энергетика – одна из самых быстрорастущих сфер.

На территории Винницкой области уже расположено около 30 солнечных электростанций и свыше 25 малых гидроэлектростанций.

А до 2022 года в регионе появится еще 14 СЭС.

Руководитель Винницкой ОГА Валерий Коровий в мае 2019 года заявил, что руководство области прилагает все усилия для привлечения инвесторов и стимулирования бизнес-активности.

По его словам, инвестиции в Винницкую область в 2018 году составили более 20 млрд грн, 60 % из которых были направлены в аграрный сектор и переработку сельхозпродукции.

.

Источник материала
Поделиться сюжетом