В Запорожье “евробляхеры”провели автопробег против штрафов
В Запорожье “евробляхеры”провели автопробег против штрафов

В Запорожье “евробляхеры”провели автопробег против штрафов

В Запорожье состоялся автопробег владельцев машин с иностранной регистрацией, которые требуют отложить введение штрафных санкций за управление такими машинами, пока вопрос их растаможки не будет пересмотрен парламентом нового созыва.

«Сегодня все владельцы авто на иностранной регистрации оказались в ситуации, когда за управление машинами предусмотрены штрафные санкции: при первой остановке патрульной полицией - 8,5 тысячи гривень, при повторной остановке - 17 тысяч гривень плюс лишение прав, конфискация авто.

Также по линии ГФС предусмотрены штрафы до 170 тысяч гривень.

Сегодня Президент Зеленский озвучил, что новая Рада, которая приступит к исполнению своих обязанностей с 29-го, немедленно примет закон, отсрочит введение штрафных санкций еще на три месяца.

Но это произойдет не раньше 30-го числа, а с 22-го начнут вступать в силу штрафы и водить авто уже нельзя», - говорит организатор акции, руководитель организации «Авто.

Сила Запорожье» Влад Погорелов.

Согласно действующему законодательству, штрафные санкции против тех, кто не успеет растаможить автомобили с иностранной регистрацией, должны начать действовать с 24 августа.

25 ноября 2018 года в Украине начали действовать законы о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией.

Они, в частности, установили новый порядок исчисления акциза на ввозимые автомобили, который уменьшил его величину по сравнению с предыдущими нормами; ставки таможенной пошлины, налог на добавленную стоимость и сбор в Пенсионный фонд остались неизменными.

Источник материала
Поделиться сюжетом