Цена угля по формуле «Роттердам+» является самой низкой для Украины – итог совещания у Президента с участием НАБУ
Цена угля по формуле «Роттердам+» является самой низкой для Украины – итог совещания у Президента с участием НАБУ

Цена угля по формуле «Роттердам+» является самой низкой для Украины – итог совещания у Президента с участием НАБУ

Вчера в Офисе президента прошло резонансное совещание по состоянию дел в энергетике, снижению цен и тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий.

Нет, на совещание пригласили СБУ, НАБУ и САП, пишет 24.ua.

Президент Владимир Зеленский задал вопрос: когда будут снижены тарифы на электроэнергию для предприятий? Эту позицию поддержала Федерация работодателей.

Представитель «Укрэнерго» заявил, что тарифы можно снизить.

Є сенс трохи підвищити нічну ціну з точки зору цінового обмеження – можливо, близько 10%.

А денну ціну – знизити, оскільки вона значно вища, ніж в усіх країнах Європи.

Денний price cap можна зменшити на 20%.

Таким чином, це може дати додаткове зниження кінцевого тарифу для споживача ще на 9%», – сказав представник Президента в Уряді Андрый Герус».

– об это написал глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык.

Кабмин и представители НКРЕ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины – Прим.

ред.) с позицией «Укрэнерго» не согласились, особенно эмоциональным был министр энергетики Насалик.

И тут выяснилось, что вопрос с тарифами не так важен по сравнению с вопросом – по какой цене покупать уголь?.

Выяснилось, что Украина загружает на склады свыше 49 тысяч тонн угля в день, а фактический расход – 73 тысячи тонн в день.

Расход не восполняется.

Если запасы не пополнять, то их хватит лишь до середины октября.

Ситуация критическая и требует быстрых решений.

Поэтому надо принять решение: как покупать уголь для тепловой генерации?.

Начали обсуждать уголь.

Оказалось, что уголь сейчас выгодно покупать или в Колумбии, по 1900 гривен за тонну, или… по схеме «Роттердам+«.

По которой НАБУ и САП ведут громкое уголовное дело, и оценивают ущерб от схемы в 19 миллиардов.

«Роттердам+», отметил дтэковец Тимченко, сейчас обеспечивает самые низкие цены – 1700 гривен за тонну.

Ну что ж, вполне вероятно – донбасский уголь, который продается через Россию за несколько сот километров в объезд фронта, будет, конечно, дешевле любой другой схемы поставки любого другого угля.

Вот и схема от ДТЭК на русском языке.

Парадоксальная ситуация.

С чем пойдут в суд НАБУ и САП по «Роттердам+», если новый Кабмин будет вынужден снова организовать более дешевые закупки из России по тому же самому «Роттердам+»?.

Ситуация по углю такая же принципиальная, как и по газу – если мы добиваемся независимости от России по поставкам, значит, надо быть готовым платить больше.

Конечно, определенное отличие есть – поменять схему поставок угля можно достаточно быстро, это все-таки не труба.

Но решение не принято.

Судя по всему, снижать тарифы для промышленности и заменять «Роттердам+» на что-то иное будет уже новый Кабмин.

Проблемы энергетики остаются нерешенными, и это один из первых вызовов перед новым правительством.

Юрий Бутусов.

Источник материала
loader
loader