Цены на нефть стабилизируются после значительного роста накануне
Цены на нефть стабилизируются после значительного роста накануне

Цены на нефть стабилизируются после значительного роста накануне

Цены на нефть во вторник утром демонстрируют незначительную динамику после роста в понедельник на 1-2%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.17 EET цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,07%, до 59,78 доллара за баррель, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,05%, до 56,17 доллара за баррель.

В центре внимания инвесторов остается торговый конфликт между США и КНР.

Министр торговли США Уилбур Росс заявил в понедельник, что администрация США продлевает еще на 90 дней лицензию китайской телекоммуникационной компании Huawei, позволяющую ей закупать оборудование у американских предприятий.

Инвесторы теперь ждут нового раунда торговых переговоров между США и Китаем, который может состояться в сентябре.

По мнению управляющего партнера VM Markets Стивена Иннеса (Stephen Innes), мнение которого приводит агентство Рейтер, продление действия лицензий задало рынкам очень "спокойный тон" в преддверии торговых переговоров США и Китая в следующем месяце.

"Торговый спор между США и Китаем оказался ключевым фактором падения рынка нефти, привел мировую экономику на грань рецессии и негативно повлиял на прогнозы спроса на нефть", - сказал эксперт.

Определенное давление на стоимость "черного золота" оказывает фиксация прибыли инвесторами после того, как в понедельник рост цен на нефть достигал 2,5%.

Такая динамика была обусловлена опасениями за добычу в Саудовской Аравии, где мятежники из правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситы) с помощью дронов совершили атаку на месторождение и НПЗ на востоке страны.

Источник материала
Поделиться сюжетом