Дания и Гренландия усиливают оборонительные связки на фоне предложений Трампа
Дания и Гренландия усиливают оборонительные связки на фоне предложений Трампа

Дания и Гренландия усиливают оборонительные связки на фоне предложений Трампа

Дания и Гренландия договорились усилить сотрудничество в области безопасности и обороны, ссылаясь на растущую стратегическую роль арктического региона.

"Дания и Гренландия договорились усилить сотрудничество в области безопасности и обороны, при этом чиновники ссылаются на растущую стратегическую роль арктического региона", - говорится в сообщении.

Соглашение, объявленное в пятницу в Копенгагене, предусматривает планы проведения совместных военных учений и учений спасателей.

На прошлой неделе Дания направила 38 пожарных в Гренландию, чтобы помочь потушить пожар возле Сисимиута, в западной части острова, который начался в начале июля.

"Присутствие командного штаба Министерства обороны Дании в Арктике и северной Атлантике будет еще важнее в последующие годы, поскольку геополитическое значение Арктики растет", - отмечается в заявлении Министерства обороны Дании.

По данным СМИ, США якобы готовы были предложить Дании большую единовременную выплату и предоставлять гренландской автономной власти 600 млн долларов ежегодно на поддержку экономики и социальной сферы острова.

Председатель правительства Дании Метте Фредериксен заявила, что Гренландия не продается, выразила надежду, что президент США шутит, и назвала это «абсурдной дискуссией».

В ответ Трамп отменил свой визит в Данию.

Источник материала
Поделиться сюжетом