Указывает на развития инфаркта: специалисты назвали опасные сердечные «сигналы»
Указывает на развития инфаркта: специалисты назвали опасные сердечные «сигналы»

Указывает на развития инфаркта: специалисты назвали опасные сердечные «сигналы»

Ученые, представляющие Школу общественного здравоохранения Джона Хопкинса в Балтиморе (США), назвали ранний симптом развития инфаркта, который может произойти в ближайшем будущем.

Речь идет о быстрой утомляемости, сигнализирующей о проблемах с сердцем.

Во время исследования специалисты воспользовались формулой, позволяющей рассчитать десятилетний риск возникновения инфаркта или инсульта у 625 добровольцев, в возрасте 68 лет.

Участникам проекта необходимо было медленно прогуляться около пяти минут на беговой дорожке при скорости 2,4 километра в час.

После теста, определив «уровень утомляемости», научные сотрудники обнаружили, что у людей, имеющих более высокие риски к сердечно-сосудистым заболеваниям, наблюдалась быстрая усталость.

На повышенную утомляемость чаще всего жаловались и те участники, кто страдал от ожирения и высокого кровяного давления.

По словам доцента старшего автора научной работы, доцента кафедры эпидемиологии американской Школы общественного здравоохранения, Дженнифер Шрак, результаты исследования показали, что одним из факторов высокого риска проблем с сердечно-сосудистой системой является высокая утомляемость.

Важно учитывать этот факт и помнить, что быстрая усталость может быть сигналом о нарушениях работы сердца.

Ученые рекомендуют для профилактики инфаркта и инсульта вести правильный образ жизни, сбалансировано и полноценно питаться, не увлекаться жирной и жареной пищей, употреблять больше овощей, фруктов, злаков, а также не забывать об умеренной физической активности.

При соблюдении этих правил усталость будет меньшей, а риск возникновения ишемических заболеваний — ниже.

Напомним, на риск развития сердечного приступа и инсульта одинаково влияют "верхнее" систолическое артериальное давление и "нижнее" диастолическое.

Источник материала
Поделиться сюжетом