СБУ разоблачила банду силовиков, которая оказывала "шпионские" услуги бизнесу
СБУ разоблачила банду силовиков, которая оказывала "шпионские" услуги бизнесу

СБУ разоблачила банду силовиков, которая оказывала "шпионские" услуги бизнесу

Служба безопасности Украины прекратила в Киеве деятельность группы лиц, которые сбывали заказчикам информацию, полученную в ходе проведения незаконных оперативно-технических мероприятий.

"Оперативники спецслужбы установили, что противоправной деятельностью занимались бывшие и действующие сотрудники Нацполиции, СБУ и киевляне, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления", - говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали, что с 2015 года злоумышленники систематически прослушивали абонентов сотовой связи, проводили визуальное наблюдение за объектами.

Участники группы подыскивали клиентов среди представителей бизнес-кругов.

Расценки зависели от сложности задачи и достигали нескольких тысяч долларов за "комплекс услуг".

"Участие в нелегальном бизнесе каждого из злоумышленников было четко определено.

Организаторы, двое жителей столицы, отвечали за поиск клиентов и прием заказов.

Бывшие полицейские — проводили визуальное наблюдение, контактировали с должностными лицами в полиции и СБУ.

Действующие правоохранители соответственно непосредственно осуществляли прослушивание", - отметили в СБУ.

Во время проведения многоходовой спецоперации правоохранители задержали шестерых участников группы во время передачи заказчику флеш-носителя с недельным отчетом трафика соединений его бизнес-конкурента.

Отмечается также, что во время проведения обысков по местам жительства и работы злоумышленников в Киеве и Харькове сотрудники СБУ изъяли сводные отчеты по результатам незаконно проведенных негласных следственных розыскных действий, вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в работу компьютерной техники.

Также обнаружены копии баз данных органов государственной власти, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, боеприпасы автоматического стрелкового оружия, компьютерную технику с доказательствами осуществления противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения по статьям 328 (Разглашение государственной тайны) и 359 (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

Источник материала
Поделиться сюжетом