Автомобили рухнут в цене: в Украине могут отменить грабительский налог
Автомобили рухнут в цене: в Украине могут отменить грабительский налог

Автомобили рухнут в цене: в Украине могут отменить грабительский налог

В четверг, 12 сентября, в парламент внесли законопроект № 2132, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс для создания благоприятных условий на авторынке.

Документ от авторства двух депутатов от группы "За будущее" Тараса Батенко и Ирины Констанкевич, а также присоеденивщегося к ним "Слуги народа" Игоря Фриса должен полностью упразднить акцизный сбор при ввозе автомобиля и мотоцикла на территорию Украины, пишет 24.

На данный момент акцизный налог действует как для б/у-авто, так и совершенно новеньких, зависит от двигателя и объема мотора.

На новые авто акциз минимален, а вот чем старше "тарантас", тем сумма платежа больше.

К примеру, автовладельцу придется выложить 750 евро, то есть почти 21 тысячу грн за 15-летнее чудо с объемом двигателя в 1 литр, работающее на бензине.

А вот дизельный двигатель объемом 2,2-литра того же, 2004 года выпуска, будет стоить уже 2 500 евро, то есть чуть менее 70 тысяч гривен.

Однако за новые автомобили с такими же параметрами попросят, соответственно, всего 50 и 188 евро.

В случае, если нардепы подержат этот закон, который сейчас находится на рассмотрении пяти комитетов ВР, ввозить автомобили в страну будет доступнее, к тому же "старые" авто могут подешеветь на сумму, близкую к акцизу, то есть примерно на 500-2500 евро.

Источник материала
Поделиться сюжетом