На образование в следующем году планируют выделить 136 миллиардов — проект бюджета
На образование в следующем году планируют выделить 136 миллиардов — проект бюджета

На образование в следующем году планируют выделить 136 миллиардов — проект бюджета

Кабинет министров заложил в проект Государственного бюджета на 2020 год расходы на образование в размере 136,4 млрд грн.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", обнародованной на сайте Верховной Рады.

"В проекте Государственного бюджета Украины на 2020 год расходы на образование учтены в объеме 136,4 млрд гривень", - говорится в документе.

Также в проекте бюджета учтена образовательная субвенция на выплату заработной платы педагогическим работникам учреждений образования на 2020 год в объеме 77,5 млрд гривень.

Как и в 2019 году, в следующем бюджетном периоде средства образовательной субвенции будут направлены исключительно на оплату труда с начислениями педагогическим работникам учреждений общего среднего образования, профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего образования государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования, инклюзивно-ресурсных центров.

Также на следующий год правительство предусмотрело 1,4 млрд грн для приобретения оборудования для первых классов, повышения квалификации педагогических работников.

Объем государственной поддержки лиц с особыми образовательными потребностями правительство установило на уровне 504,5 млн гривень.

Для обеспечения качества высшего образования на 2020 год учтены расходы на функционирование Национального агентства квалификаций, введение единого государственного квалификационного экзамена по отдельным специальностям с использованием организационно-технологических процессов осуществление внешнего независимого оценивания.

Впервые в проект Государственного бюджета Украины на 2020 год предусмотрены расходы на развитие учреждений высшего образования в объеме 250,0 млн гривень.

Источник материала
Поделиться сюжетом