Агроном рассказал, как помочь дачным растениям восстановиться после созревания урожая
Агроном рассказал, как помочь дачным растениям восстановиться после созревания урожая

Агроном рассказал, как помочь дачным растениям восстановиться после созревания урожая

После того, как растение отдало максимум сил и ценных веществ на созревание урожая, оно нуждаются в очень бережном отношении и подпитке.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессиональный агроном Дмитрий Гресь.

После того, как урожай уже собран, растения нужно подпитать.

В начале осени наиболее актуальными являются фосфорно-калийные подкормки.

Найти и можно в любом специализированном магазине, подойдут также такие простые и традиционные средства, как древесная зола, сульфат калия, хлорид калия – ни наиболее доступные и простые, но в то же время довольно действенные.

«Важно придерживаться пропорций, так как слишком большое количество удобрений, от которых как думают новички, будет только лучше, на самом деле вредит и может даже загубить растение.

Фосфорно-калийные подкормки подойдут как для деревьев и кустов, так и для многолетних огородных растений и даже трав, которые растут на участке», - рассказал специалист.

В сентябре, после сбора урожая все освободившиеся грядки рекомендуется засеять сидератами – это растения, которые препятствуют роста сорняков и размножению бактерий.

Они не требуют ухода.

Помимо этого, сидераты обогащают почву, наполняя их полезными микроэлементами.

Так что после того, как на грядках покрасовались сидераты, к примеру, фацелия или горчица, урожай будет намного более вкусным и сочным, а растения – менее подверженными болезням.

Другим вариантом подготовки почвы к следующему дачному сезону является ее перекопка.

В сентябре это займет совсем немного времени и сил, ведь речь идет не о рыхлении, а о простом вскапывании грунта, нет смысла мельтешить и разбивать комки земли.

Источник материала
Поделиться сюжетом