В Украине 34 тысячам малышей не хватает мест в детсадах
В Украине 34 тысячам малышей не хватает мест в детсадах

В Украине 34 тысячам малышей не хватает мест в детсадах

В Украине 34 тыс.

детей не имеют возможности посещать детские сады из-за отсутствия мест.

Об этом на встрече с уполномоченным Президента по правам ребенка Николаем Кулебой сказала министр образования и науки Анна Новосад, сообщает Офис Президента.

«Дети должны приходить в школу подготовленными, а это - задача дошкольного образования.

Но сейчас 34 тысячи детей в стране не имеют возможности посещать детский сад из-за отсутствия свободных мест.

Это касается и больших городов, и сел.

Поэтому вопросы развития дошкольного образования и создания достойных условий труда для работников являются приоритетом для министерства», - отметила Новосад.

Целью встречи было обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией конституционного права ребенка на образование.

Николай Кулеба отметил, что вложение средств в раннее развитие ребенка - это инвестиции в будущее, потому что именно в дошкольном возрасте формируются базовые личностные качества.

«Дошкольное образование должно отвечать потребностям ребенка и обеспечивать соблюдение его интересов», - подчеркнул уполномоченный Президента по правам ребенка.

Также во время встречи обсудили перспективы развития среднего образования, внедрения профильного среднего образования, реформирования интернатных заведений, обеспечение учебных заведений транспортом, питание детей в школах.

Новосад подчеркнула, что министерство будет продолжать реформирование украинской школы с учетом лучших отечественных и международных практик.

Источник материала
Поделиться сюжетом