Политзаключенный Шумков встречает день рождения в российской колонии
Политзаключенный Шумков встречает день рождения в российской колонии

Политзаключенный Шумков встречает день рождения в российской колонии

Украинский политзаключенный Александр Шумков, который сейчас находится в российской колонии, отмечает 19 сентября свой 30-й день рождения.

Об этом сообщила в Facebook тетя заключенного украинца Людмила Шумкова.

"Сегодня твой 30-й день рождения, как очередное испытание судьбы на прочность.

Но мы уверены, что ты пройдешь этот путь с честью и достоинством во имя правды, справедливости и дальнейших свершений.

А мы всегда будем рядом с тобой в твоей борьбе", - написала Шумкова.

Как сообщила Шумкова корреспонденту Укринформа, семья написала поздравительное письмо Александру, письмо прошло цензуру и было вручено адресату.

Поздравили Шумкова с днем рождения на странице Общества поддержки Украины в Facebook.

"Вместе с украинскими воинами, которые находятся на реабилитации в Юрмале, твои друзья из Латвии - заочники приветствуют тебя с днем рождения", - говорится в поздравлении.

Как сообщал Укринформ, экс-охранник народного депутата Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года.

Дело о его похищении расследовало Главное управление Нацполиции в области, а с 3 октября 2018 года подследственность определена за Главным следственным управлением СБУ.

4 декабря 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения.

В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года по 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России».

В настоящее время Торжокский межрайонный суд продолжает рассмотрение дела по иску Шумкова об отмене незаконного решения о содержании его в штрафном изоляторе.

Следующее заседание запланировано на 30 сентября.

Мировая управа Союза украинской молодежи (СУМ) просит Президента Украины Владимира Зеленского включить фамилию политзаключенного Александра Шумкова в перечень лиц, в отношении которых ведутся переговоры о скорейшем возвращении в Украину.

Источник материала
Поделиться сюжетом