Как избежать отравлений лекарствами: важные правила
Как избежать отравлений лекарствами: важные правила

Как избежать отравлений лекарствами: важные правила

Применительно к детям раннего возраста возможны две стандартные ситуации, которые могут закончиться отравлением лекарствами:ребенок съедает оставленные без присмотра таблетки, выпивает сладкий сироп и т.

д.;родители ошибаются с дозой препарата, который назначен врачом или применяется в порядке самолечения (путают мг и мл, неправильно разводят суспензии и т.

д.).Запомните важные правила, лежащие в основе профилактики отравлений лекарствами.

Храните лекарства только в оригинальных упаковках в недоступном для детей месте, в закрывающемся шкафчике или контейнере (аптечке).Контролируйте сроки годности лекарств.

Внимательно читайте инструкции к лекарствам, не стесняйтесь задавать врачам вопросы и переспрашивать, убедитесь в том, что вы не перепутали миллилитры (мл) и миллиграммы (мг).Не давайте детям своих (взрослых) лекарств и не принимайте лекарства в присутствии детей, чтобы исключить ненужные подражания.

Не давайте лекарства в темноте.

Прежде чем давать ребенку лекарство, убедитесь в том, что следует давать именно это — прочтите название на упаковке, перечитайте врачебные назначения.

Не ленитесь прятать лекарства после использования.

Если вы решили избавиться от просроченного лекарства, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не обнаружил его в мусорном ведре.

Не называйте лекарства "вкусными" словами (конфеткой, соком, вареньем и т.

Источник материала
Поделиться сюжетом