Агроном дал советы дачникам, как выбирать саженцы для дачного участка
Агроном дал советы дачникам, как выбирать саженцы для дачного участка

Агроном дал советы дачникам, как выбирать саженцы для дачного участка

Важно соблюдать простые правила: внимательно осматривайте растения, интересуетесь его происхождением и особенностями сорта, слабыми местами и особенностями и, главное, всегда покупайте только в проверенных, хорошо зарекомендовавших себя питомниках.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессиональный агроном Дмитрий Гресь.

Специалист предостерег от частой ошибки дачников – нельзя покупать посадочный материал прямо по дороге на свой участок, у обочины.

«Полностью проверить, что росток здоров, а покупая саженцы из других регионов (в каждом, к слову, свои самые «популярные» заболевания) вы рискуете занести эту заразу в свой сад.

Не говоря уж е о том, что приезжий продавец ничем не рискует и фактически может продать вам что угодно.

Да и его комментарии и рекомендации стоит ставить под сомнение - ему нужно как можно быстрее продать товар, во-вторых, даже если он совершенно честен с вами, надо учитывать, что разные сорта могут по-разному расти и плодоносить в разных регионах», - говорит эксперт.

Саженцы лучше приобретать в питомниках, где работают специалисты, для которых разведение растений, уход за ними, скрещивание и выведение новых более стойких сортов с более щедрым урожаем – это работа, а не хобби по выходным.

Они смогут четко и профессионально ответить на все вопросы, посоветовать наилучшие сорта и гибриды с учетом вашей почвы, расположения участка, ожиданий и пожеланий.

Тем не менее, каждый саженец нужно осмотреть самостоятельно и начать лучше со ствола и кроны.

При благоприятных условиях роста у них должны быть очертания правильной формы, отсутствовать видимые повреждения.

Веточек на кроне должно быть до 4-5, а располагаться они должны зрительно равномерно друг от друга, ну а если их слишком много – за ними видимо не очень-то ухаживали.

Обязательно осмотрите корни – их крепость и здоровье главный залог того, что дерево будет долго радовать вас своим видом и урожаем.

Иногда растения продают с «голыми» корнями, но эксперты считают, что это плохой вариант, так как такие саженцы дольше приживаются и адаптируются на новом месте.

Тем более, если во время транспортировки их недостаточно увлажняли, часть корней могла усохнуть или сломаться.

Потому куда лучше покупать саженец, корни которого находятся в куске земли.

Источник материала
Поделиться сюжетом