/http%3A%2F%2Fua.today%2Fimages%2Fnews%2F2019%2F2019%2F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%2F27%2Fcropped-1432727595-24405548.jpg)
Пора увидеть: Украина призвала ОБСЕ реагировать на три мощные дивизии РФ у границы
Об этом заявил заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время заседания Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ в Вене.
«Целенаправленное и открытое движение российских бронетанковых групп в направлении украинской границы является очевидным признаком психологического давления на руководство Украины, чтобы заставить Украину пойти на пораженческие соглашения.
Российские гибридные оккупационные войска в Донбассе имеют достаточно военной техники для эскалации военных действий.
Во время заседания украинский дипломат, в частности, привел информацию, опубликованную авторитетным международным журналом Janes Defense Weekly, согласно которой строительство нового постоянного пункта дислокации 150-й мотострелковой дивизии ВС РФ у Ростова-на-Дону на юге России должно быть завершено уже до конца 2019 года.
«Эта дивизия является одним из трех военных соединений дивизионного уровня, созданных с января 2016 у восточных границ Украины.
Согласно сообщениям, после завершения формирования до конца года 150-я дивизия будет состоять из двух бронетанковых и двух мотострелковых полков, когда полностью будет создана до конца года», — отметил Лоссовский.
Он добавил, что формирование этой дивизии, а также 3-й и 144-й гвардейских мотострелковых дивизий на севере в Воронежской и Брянской областях, продолжалось три года.
«Да, 150-я дивизия была создана путем объединения 33-й мотострелковой бригады из Майкопа и 205-й мотострелковой бригады с Буденновска с временными базами на севере и западе от Ростова-на-Дону.
Эти базы ранее были заняты войсками, привлеченным к военным операциям на востоке Украины с лета 2014 года», — сообщил украинский дипломат.
Согласно спутниковым снимкам, строительство постоянного пункта дислокации вблизи города Новочеркасск началось в середине 2016 года.
На снимках от июня 2019 зафиксировано уже около 20 казарменных помещений, три больших парка транспортных средств, где размещены сотни единиц техники, а также 17 крупных ангаров для транспортных средств на различных этапах строительства.
«После завершения формирования 150-я мотострелковая дивизия будет иметь шесть танковых батальонов и шесть мотострелковых батальонов, поддерживаемых подразделениями артиллерии, разведки, логистики и связи, и будет готова к интервенции на Донбасс», — отметил заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене.
Он привел оценки международных аналитиков, согласно которым такое развитие событий может свидетельствовать о том, что российские войска готовятся к наступательной операции.
«В то же время, происходит подготовка к отводу украинских войск вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе.
Украинская сторона надеется на деэскалацию и «зеркальный отвод».

