Журналисты "Схем" отреагировали на обвинения президента
Журналисты "Схем" отреагировали на обвинения президента

Журналисты "Схем" отреагировали на обвинения президента

Редакция программы "Схемы" прокомментировала то, как президент Владимир Зеленский объяснил действия своего пресс-секретаря Юлии Мендель, которая отталкивает от него журналистов.

"Редакция отвергает обвинения в том, что Сергей Андрушко вел себя неэтично и «набрасывался» на кого-то.

Подобные заявления не имеют ничего общего с реальностью - видео инцидента мы сразу опубликовали в полном объеме, чтобы в этом можно было легко убедиться.

Подобные обвинения Зеленского - это ничто иное, как попытка хоть как-то оправдать непрофессиональные и незаконные действия своей подчиненной", - прокомментировала заявления президента главный редактор программы "Схемы" Наталья Седлецкая.

Она также отметила, что обсуждать инцидент в русле противопоставления "здорового мужика" против "девочки" - это снижать уровень дискуссии, и манипулировать на теме гендера, и очевидно звучит унизительно для обеих сторон.

"Хотя дискуссия совсем о другом - о том, имеет ли право пресс-секретарь с применением физической силы, изолировать журналистов от президента, когда они пытаются поставить свои, зачастую острые и неудобные, но общественно важные вопросы главе государства", - пояснила Седлецкая.

"Более того, бессознательно или намеренно, президент свел тему поведения Мендель к случаю с одним журналистом.

Хотя известно, что такие действия - систематические, о чем заявили представители целого ряда изданий.

Несмотря на это, мы приветствуем, что хотя и после необоснованных обвинений, но Зеленский наконец таки вышел на конструктив и публично дал сигнал Юлии Мендель: «Я ей должен сказать: так нельзя? Да.

Еще раз так будет - мы разойдемся»", - добавила главред "Схем".

Источник материала
Поделиться сюжетом