В ЕС одобрили план Пристайко по урегулированию ситуации на Донбассе
В ЕС одобрили план Пристайко по урегулированию ситуации на Донбассе

В ЕС одобрили план Пристайко по урегулированию ситуации на Донбассе

Согласно мнению главы дипломатии Европейского союза Федерики Могерини, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко представил своим европейским коллегам в Люксембурге «удовлетворительный план» по урегулирования ситуации на Донбассе.

«Мы увидели от него достаточно всеобъемлющий план и, я бы даже сказала, удовлетворительную картину планов, которые есть у правительства по реформам, а также относительно того, как решать конфликт на Донбассе», - подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Вместе с этим, она добавила, что Совет Европейского союза отметил «позитивное развитие» ситуации и хочет его поддержать.

«Мы увидели некоторое позитивное развитие и хотим поддержать его..

Мы подтвердили украинскому министру приверженность Европейского союза поддержке суверенитету и территориальной целостности Украины, а также приверженность поддержать повестку реформ», - уточнила Федерика Могерини.

Во время своего выступления, Федерика Могерини заявила, что Украина продолжает страдать от внешнего вмешательства и добавила, что ЕС никогда не прекращал поддерживать работу «нормандского формата», Трехсторонней контактной группы и ОБСЕ.

Мы также сообщали о том, что представители ЕС заявили, что восстановление Украиной полного контроля над государственной границей на Донбассе является необходимым для выполнения Минских соглашений.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны