Эксперт прокомментировал альтернативу «формуле Штайнмайера» Пристайко
Эксперт прокомментировал альтернативу «формуле Штайнмайера» Пристайко

Эксперт прокомментировал альтернативу «формуле Штайнмайера» Пристайко

Заявление главы украинского МИДа Вадима Пристайко является продолжением линии новой власти, относительно урегулирования ситуации на Донбассе.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Заявление главы украинского МИДа Пристайко является продолжением линии новой власти, которая постоянно выдает месседж о «плане «Б».

То есть, если не будет реализации Минских соглашений на протяжении года, РФ не пойдет на уступки, Украина не договорится, то мы перейдем к плану «Б».

К изоляции этих территорий, увеличению военных издержек, ожиданию момента, когда это можно будет решить военным путем без политических договоренностей», - отметил Р.

В то же время, эксперт не исключает, что заявление В.

Пристайко относительно «плана «Б», могут являться моментом давления со стороны новой украинской власти.

«Это такой элемент давления на РФ и неконтролируемые территории, а также это нужно как внутренний элемент объяснения для общественности.

Вот такая игра на повышение ставок», - резюмировал Р.

Напомним, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина намерена выполнить так называемую «формулу Штайнмайера», хотя ее и согласовывало предыдущее правительство.

Если же компромисс с «формулой» не удастся, то придется треть денег из бюджета забрать для армии и попытаться «защитить себя без мирного процесса».

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны