Реформа прожиточного минимума: когда ждать пенсии по 4000 гривен
Реформа прожиточного минимума: когда ждать пенсии по 4000 гривен

Реформа прожиточного минимума: когда ждать пенсии по 4000 гривен

Заявление министра соцполитики Юлии Соколовской о реформе прожиточного минимума(ПМ)и отвязке его от расчета всех выплат, кроме пенсий и помощималообеспеченным, получило новый поворот: по мнению экспертов, либовластям придется повышать минимальные пенсии до реального ПМ, которыйвдвое выше нынешнего, либо инициатива министра окажется нереализованнойпо правовым или финансовым причинам.

Стоит линадеяться людям с небольшими пенсиями, а также получателям госпомощи, назначительное увеличение выплат?Инициатива министра.

Напомним, наднях Соколовская сообщила, что предложение министерства предусматривает:все выплаты, связанные с размером ПМ, кроме двух – пенсии и помощьмалообеспеченным семьям, не будут пересчитываться при изменении ПМ."Пенсиии помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат,"привязанными" к ПМ.

Размеры всех остальных выплат предлагаемустанавливать в абсолютных цифрах и пересматривать их ежегодно припринятии госбюджета", – сказала министр.

По мнению.

Соколовской, реформа не приведет к уменьшению размера соцпомощи, а длянекоторых категорий населения выплаты даже увеличатся за счет экономиитаким способом расходов госбюджета.

Растет ПМ – растут зарплаты чиновников.

Поинформации Минсоцполитики, на сегодня к ПМ привязаны более 150 видоввыплат.

Среди них не только оклады бюджетников, стипендии, пенсии,соцпомощь, но и госпошлины, штрафы, судебный сбор, административныйсбор, суточные, алименты и т.

Фактически ПМ является фискальныминдикатором для расчета многих сборов и выплат.

И если при взиманииразличных пошлин или штрафов, это просто и удобно, то с ростом ПМавтоматически растут и доходы топ-чиновников.

Например, зарплаты судей.

Верховного Суда, глав ЦИК, НАБУ, ГБР исчисляются в ПМ, поэтому дважды вгод увеличиваются автоматически вместе с ростом соцстандартов.

То естьсудья Верховного Суда, имеющий ныне оклад 75 ПМ, или более 160 тыс.

грн,с 1 декабря нынешнего года, когда ПМ для трудоспособных увеличится на95 грн, автоматически получит прибавку к зарплате в 7125 грн.

ВМинсоцполитики такое считают несправедливым и предлагают привязкуупразднить, повышение ПМ уже не будет влиять на зарплаты чиновников.

Новшество потребует изменений в закон о госбюджете на 2020 год,поэтому ожидается, что законопроект, который готовит министерство,должен быть рассмотрен до 18 ноября, когда главную смету страныпарламентарии должны будут принять во втором чтении.

Пока имеем нонсенс,когда Минсоцполитики ежемесячно вывешивает на своем сайте величину ПМ,рассчитанного, исходя из фактических цен товаров и услуг потребительскойкорзины, и равен он 4100-4200 грн, а госпомощь в том же министерстверассчитывается, исходя из ПМ более чем вдвое меньшего (сейчас 1936 грн).Ключевой вопрос.

Помнению экспертов, ключевым вопросом будет являться то, какойпрожминимум утвердят депутаты: реальный или заниженный.

Пока в проектгосбюджета на 2020 год заложены такие цифры: ПМ для трудоспособных втечение года вырастет с 2102 грн до 2270 грн, для нетрудоспособных – с1638 до 1769 грн.

И впервые для такого документа указано, что Кабминдолжен совершить "решительные шаги для приближения ПМ в 2020 году до егореальной величины, которая может составить 4251 грн".

То есть,правительство признает, что ПМ отстает от уровня жизни людей и готовоего увеличить почти до минимальной зарплаты, которая с 1 января 2020года должна стать 4723 грн (+550 грн).Подводные камни.

Экспертынашли две серьезные "дыры" в предложениях Минсоцполитики, которые могутпохоронить данное предложение: правовую и финансовую.

По словам члена.

Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, правовая дыра, этонамерение властей отвязать от ПМ все соцвыплаты, кроме двух."В Конституции Украины написано, что каждый гражданинимеет право на соцпомощь, которая соответствует сумме, необходимой дляпроживания, – разъяснил нам Пендзин.

– А государство обязанопредоставить человеку деньги, исходя из официального ПМ.

Его величина.

Конституцией не устанавливается, ПМ может быть занижен, как имеет местобыть сейчас.

Но незаконно отделить выплаты, например, инвалиду, сироте,матери-одиночке от ПМ, даже если он не соответствует реальному.

Властихотят это сделать, предложив устанавливать реальный размер ПМ, а вбюджет закладывать для выплаты всех видов госпомощи более низкуювеличину.

То есть, ПМ сам по себе, а выплаты – этакая "частичнаякомпенсация" расходов на жизнь.

В итоге, отвязывая госпомощь от ПМ,государство не обязывается выплачивать человеку сумму, покрывающую егобазовые потребности".

Президент Украналитцентра.

Александр Охрименко говорит, что госбюджет Украины не осилит соцвыплат,рассчитанных с учетом ПМ в 4251 грн."На это нужны будут дополнительно десятки миллиардовгривен, – подсчитал эксперт.

– По официальным данным Пенсфонда, средняяпенсия в стране ныне 3009 грн, свыше половины пенсионеров, около 6 млнчел., получают менее 2000 грн в месяц.

А ведь есть еще малоимущие,инвалиды, матери-одиночки, безработные, и так далее, которым тоже платятпособие в процентах от ПМ".

По словам Охрименко,надо дождаться второго чтения закона о госбюджете на 2020 год.

Нопрогнозы эксперта пессимистичны: роста ПМ до реальной величины ждатьвряд ли стоит, на это нет денег, ведь госбюджет и так сверстан сдефицитом свыше 90 млрд грн.

При этом эксперты не возражают против предложения отвязать от ПМ все виды платежей, поступающих в доходную часть казны.

ВластиВМинсоцполитики не комментируют, планируется ли рост минимальных пенсийболее чем вдвое, равно как и других соцвыплат.

Мол, это предложение, адепутаты должны будут принять решение.

Но и слуги народа поканемногословны.

Так, глава профильного комитета ВР Галина Третьякова лишьотметила, что предложения Минсоцполитики говорят о том, что его новоеруководство собирается проводить настоящую социальную политику и реальнопомогать тем украинцам, которые действительно нуждаются.

Источник материала
Поделиться сюжетом