Децентрализация: комиссия при Президенте готовит изменения в Конституции в четырех направлениях
Децентрализация: комиссия при Президенте готовит изменения в Конституции в четырех направлениях

Децентрализация: комиссия при Президенте готовит изменения в Конституции в четырех направлениях

Проект изменений в Конституцию в части децентрализации будет включать четыре направления: утверждение нового административно-территориального устройства, закрепление эффективной системы местного самоуправления, введение института префектов и гарантирование материальной и финансовой основы на местах.

Об этом сказал представитель Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, первый заместитель председателя фракции «Слуга народа», член комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины Александр Корниенко во время заседания Совета доноров по вопросам децентрализации в парламентском комитете, сообщает корреспондент Укринформа.

«Относительно изменений в Конституции, то у нас есть четыре направления..

Первое - закрепление четкой системы административно-территориального устройства, это фактически закрепление трехуровневой системы.

Первичное звено - это громада и принцип повсеместности, который будет заключаться в том, что вся территория Украины будет покрыта громадами.

Какое-то количество громад образуют округ - это субрегиональный уровень административно-территориального устройства..

По его словам, второе направление заключается в закреплении эффективной системы местного самоуправления, а третьим направлением является введение института префекта в системе исполнительной власти.

«Префект будет представлять исполнительную ветвь власти на соответствующей территории, возглавлять префектуру, будет государственным служащим в структуре управления Кабмина.

Префект может работать на уровне области и округа.

Механизм его назначения на должность - Президент Украины по представлению Кабинета министров», - сказал нардеп.

Он отметил, что четвертым направлением является обеспечение материальной и финансовой основы местного самоуправления.

Корниенко отметил, что изменения должны способствовать утверждению новых принципов местного самоуправления на основе принципов Европейской хартии относительно местного самоуправления, в частности речь идет о терминах, которых на сегодняшний день нет в Конституции: субсидиарность, повсеместность и финансовая самодостаточность.

"Мы начинаем очередную попытку завершить реформу децентрализации..

Изменения в Конституцию, которые мы сейчас готовим, должны обеспечить необратимость процесса децентрализации и реформы местного самоуправления», - отметил Корниенко.

Он обратил внимание, что эти изменения должны гарантировать системность, полноту и непротиворечивость конституционного регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления и территориальной организации власти.

«Это основная рамка изменений в Конституцию в части децентрализации, которые сейчас готовит Комиссия по вопросам правовой реформы при Президенте, мы делаем это в тесном контакте с Верховной Радой и Кабмином, чтобы эти изменения были «рабочими» и их можно было бы в дальнейшем развивать в законодательстве, поскольку для имплементации изменений необходимо будет менять законодательство», - отметил он.

Источник материала
Поделиться сюжетом