Гончарук обещает "апгрейд" проекта госбюджета до 2 ноября
Гончарук обещает "апгрейд" проекта госбюджета до 2 ноября

Гончарук обещает "апгрейд" проекта госбюджета до 2 ноября

Правительство до 2 ноября подаст на рассмотрение Верховной Рады реалистичный проект закона о государственном бюджете на 2020 год, в котором будут учтены предложения парламента.

Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил во время обсуждения в ВР проекту госбюджета-2020, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сейчас наши коллеги завершают подготовку макропрогноза на следующий год, то есть мы поймем с вами, сколько денег реально будет.

Потому что нет смысла делить то, чего нет.

Наша задача сейчас понять реалистичные статьи доходов и ко второму 2 ноября подать с учетом всего того, что вы сказали, нормальный исправный документ, который мы сможем обсуждать ко второму чтению.

Это для понимания общего контекста ", - сказал Гончарук.

Он напомнил о том, что после того как КМУ внес на рассмотрение Совета законопроект о главном финансовом документе страны, то уже не мог вмешиваться в процесс его обработки в парламенте, а мог только ожидать выводы народных избранников.

Гончарук обещает учесть предложения, которые внесли по Госбюджету народные депутаты.

Как сообщал Укринформ, 15 сентября Кабинет министров подал в Верховную Раду проект государственного бюджета Украины на 2020 год.

Согласно законопроекту, рост экономики Украины в следующем году должен ускориться до 3,3% ВВП с одновременным замедлением инфляции до 6%.

Минимальная зарплата в проект госбюджета-2020 заложена на уровне 4723 гривень.

Доходы государственного бюджета на 2020 год предусмотрены в размере 1079,5 млрд грн, в том числе общего фонда - 962, 7 млрд грн.

Расходы - в сумме 1170 млрд грн.

В 2020 году платежи по государственному долгу составят около 438,1 млрд грн, из которых обслуживание - 145,2 млрд грн.

Вместе с тем Украина планирует в следующем году позаимствовать около 380 млрд грн.

Министр финансов Оксана Маркарова на брифинге 15 сентября заявляла, что проект госбюджета на 2020 год рассчитан по курсу 28,2 грн / долл., поскольку макропрогноз был утвержден еще в мае.

18 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" (№2000).

Источник материала
Поделиться сюжетом