К 2023 году число глобально-мобильных работников увеличится на 4 процента
К 2023 году число глобально-мобильных работников увеличится на 4 процента

К 2023 году число глобально-мобильных работников увеличится на 4 процента

В Украине на ближайшие десять лет 60% агроспециалистов заменят роботы.

Об этом сообщают данные исследования компании Ernst & Young.

Как отмечается, до 2023 года число глобально-мобильных сотрудников (которые не имеют глубокой специализации и способны легко менять работу) в общей рабочей силе составит 43%, что на 4% больше, чем в 2017 году.

«До 2025 года существенное сокращение рабочей силы будет наблюдаться в Украине, Европе, Китае, России и Австралии.

А вот в таких странах, как Бразилия, Мексика, Египет и других, наоборот, почувствуют позитивную динамику», - говорится в сообщении.

Более того, в агросекторе в ближайшее десятилетие в мире исчезнут такие профессии:.

бухгалтер - эту профессию заменяют специальным ПО для базовых операций по аудиту и бухучету.

Специалисты убеждены, что такие программы смогут со временем заменить людей целиком;секретарь-референт- существующий сегодня софт уже способен взять на себя долю обязанностей секретаря: составление расписания, планирование встреч, заказ билетов и прочее.

Единственный открытый вопрос – это разработка оптимального решения для объединения максимума функций;логист-диспетчер - транспортная структура усложняется, доставка грузов становится модульной, грузопотоки и пассажиропотоки увеличиваются, требования пользователей к качеству и скорость доставки растет.

С подобными заданиями человеку справиться все сложнее, поэтому в этой сфере он нужен только для контроля на высшем уровне или в сложных ситуациях;высокопрофессиональный сельскохозяйственный работник - дроны, роботы и иные программы для контроля на полях – это реальность, которая модернизируется с каждым днем, вытесняя людей и из этой области все интенсивнее.

Новая для Украины специальность будет преподаваться в Харьковском национальном фармакологическом университете.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом