Супрун высказалась о шутках "Квартала 95" и достижениях Гонтаревой
Супрун высказалась о шутках "Квартала 95" и достижениях Гонтаревой

Супрун высказалась о шутках "Квартала 95" и достижениях Гонтаревой

Бывшая и.

министра здравоохранения Уляна Супрун прокомментировала песню "Квартала 95" об экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Она прокомментировала в Facebook чувство юмора коллектива.

- Когда бренды работают на то, чтобы профессионально разрушать репутацию людей, распространять фейки и манипуляции и отвлекать внимание от фактов - это серьезная угроза нашей информационной среде, - сказано в посте.

Именно этим, по словам Супрун, "годами занимался и продолжает заниматься "Вечерний квартал"".

Их контент она назвал "далеким от юмора, сарказма и остроумия", а некоторые номера сравнила с "низкосортными пародиями заказного характера, которые не имеют ничего общего со свободой слова и "здоровым" чувством юмора".

- Среди контента, который сегодня распространяется в СМИ, социальных сетях или лидерами мнений, существует серьезная опасность встретить продукт, созданный с целью информационно кого-то уничтожить.

В последние дни мы стали свидетелями показательного кейса именно с такой целью, - уверена бывшая глава Министерства здравоохранения.

О влиянии Гонтаревой на финансирование хора имени Григория Веревки.

Супрун отметила, что Гонтарева "начала системные изменения, которые были неудобными для ряда влиятельных людей, которые годами наживались на украинцах", при ней "Национальный банк Украины провел ряд значительных реформ, самой известной среди которых стала чистка банковского рынка".

- Среди громких изменений также была и национализация Приват.

Банка, что стало очень медийной историей, которая отвлекла внимание от тех важных изменений, которые внедрялись и давали положительные результаты, - отметила Супрун.

По мнению бывшей и.

министра здравоохранения, принятые при Гонтаревой реформы сохранили в бюджете "огромные суммы средств, которые до этого оседали в карманах олигархов и выводились за границу с неизвестной целью".

- Если бы не национализация Приват.

Банка, по оценкам экспертов, только владельцы депозитов от 200 000 гривен и юридические лица потеряли бы 80 млрд гривен, которые находились на тот момент в банке, - уточнила Супрун.

Она напомнила, что хор имени Григория Веревки, женская часть которого спела вместе с Евгением Кошевым о поджоге дома Гонтаревой, входит в коллективы, которые "содержатся на средства налогоплательщиков и по сути финансируются из этих денег", однако "участвуют в мероприятиях в интересах олигархов, которые грабили страну десятилетиями".

- Только за 2018 хор получил финансирование от государства на сумму 47 млн ​​779 гривен на коллектив, который насчитывает 155 человек.

Всего за 30 000 гривен, которые хор получил за участие в этом номере, он окончательно потерял репутацию и достоинство, - подсчитала Супрун (в комментарии "Радио Свобода" гендиректор хора сказал, что за исполнение пародии на Гонтареву коллективу заплатили 15 тысяч гривен.

- Авт.).

О реакции "Квартала" и гендиректора хора.

Супрун написала, что "реакции "Квартала" и представителей хора на на возмущение со стороны граждан тоже очень показательны".

- "Квартал" заявляет, что будет шутить о чем захочет, потому что это их оружие.

Но они забыли упомянуть, что это оружие может быть направлена ​​только против украинского народа.

Поскольку в случае, когда оно касалась чеченца Кадырова (в 2014 году "Квартал" использовал кадры, где плачет глава Чечни.

- Авт.), извинения нашлись очень быстро, - напомнила Супрун.

По мнению Супрун, гендиректора хора Зеновия Коринца "оказалось очень легко убедить, что воспевать поджог дома человека является "нормальным", и это обычный "стеб", который соответствует стилю программы" (он рассказал "КП" в Украине", как его убеждали).

- Удивительно, что люди, которые управляют национальным хором страны, который транслирует собственную культуру в Украине и за ее пределами, не могут отличить искусство от откровенного издевательства, - удивилась Супрун.

Супрун призвала отменить концерт хора ко Дню достоинства и свободы, который отметят через месяц, объяснив, что, судя по всему, "с достоинством хор и его руководство не очень связаны".

Супрун отметила, что в музыке "достаточно альтернативного качественного контента" и призвала финансово поддерживать деятелей искусства, которые "способны оставаться людьми и не терять достоинство".

К посту экс-чиновница прикрепила мем с подписью "Невозможно потерять чувство юмора, если его никогда не было".

.

Уляна Супрун запостила в ФБ мем о чувстве юмора.

Что произошло в эфире "Квартала 95".

Вечером 20 октября появилось видео выступления хора имени Григория Веревки на концерте студии "Квартал 95".

Женская часть коллектива и Евгений Кошевой исполнили песню-пародию "Горіла хата, палала" о поджоге дома экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

Артисты спели на мотив известной народной песни: "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала".

Использовали фразы: "Хата горит в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича", "Люди вогонь побачили – допомагати почали, відра схопили й прибігли, в вогонь соляру плескали".

"У пісні цій мораль проста – хата згоріла від стида", – закончил Кошевой под аплодисменты зрителей.

В итоге министру культуры молодежи и спорта Владимиру Бородянскому пришлось извиняться перед Гонтаревой.

"Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки", - написал Бородянский.

@video=//www.

Бойкот концертов и запрет на Раду: чем может обернуться выступление в "Вечернем квартале" для хора Веревки.

Политики и чиновники предлагают наказать артистов за шутку про сгоревший дом Валерии Гонтаревой.

Источник материала
Поделиться сюжетом