Washington Post: Трамп фактически требовал взятку от Украины
Washington Post: Трамп фактически требовал взятку от Украины

Washington Post: Трамп фактически требовал взятку от Украины

Во время скандального телефонного разговора президент Дональд Трамп потребовал у украинского лидера Владимира Зеленского открыть расследование против семьи бывшего вице-президента Джо Байдена.

И член нижней палаты Конгресса США демократ Фрэнк Паллон назвал это "злоупотреблением власти".

Такое же мнение выразил экс-сенатор и потенциальный кандидат в президенты Бето О'Рурк.

Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси назвала скандальные события, связанные с Украиной, "дерзкими усилиями, нацеленными надавить на иностранное правительство, чтобы заставить его вмешаться в американские выборы в 2020 году".

При этом она добавила, что длительные попытки скрыть правду о "злоупотреблении президентской властью от американского народа" будут расцениваться как доказательство препятствования правосудию, - напоминает адвокат Ари Мелбер на страницах Washington Post.

У демократов в Конгрессе, которые добиваются импичмента Трампа, есть причины думать, что конституционное определение "преступления на высоком уровне" можно применить к поведению президента США относительно Украины, также обвинений в попытке все скрыть и помешать правосудию.

И не будет ничего странного или нового в том, что Конгресс будет рассматривать сразу несколько нарушений, за которые можно объявить импичмент.

Палата представителей проводила голосование по 4 статьям против Билла Клинтона.

Воспрепятствование правосудию конгрессмены поддержали, а злоупотребление властью - провалили.

В случае президента Эндрю Джонсона законодатели вообще рассматривали нарушения по 11 статьям.

В итоге, они приняли 2 статьи против Клинтона и три против Джонсона.

Но на фоне целого ряда расследований Палаты представителей против президента, демократы в Палате представителей до сих пор не обратили внимание на ключевой и главный аргумент за импичмент президента.

Заявления и действия Трампа относительно Украины полностью подпадают под одно из немногих нарушений, которые прописаны в Конституции США, как такие, за которые президента можно уволить: это взяточничество.

В 4 разделе 2 статьи указано, что причиной для импичмента федерального чиновника, "который должен быть устранен с должности или осужден, может быть измена, взяточничество или другие преступления высокого уровня".

По мнению автора, вполне справедливо можно обвинять Трампа в том, что он требовал взятку.

Ведь он призывал президента Украины Владимира Зеленского "сделать одолжение" и начать расследование против семьи Байдена.

Сам Трамп впоследствии признал эту цель 3 октября, когда сказал репортерам, что действительно требовал от Зеленского "начало большого расследования против Байденов".

Чиновники администрации говорили, что это было условие для проведения встречи президентов США и Украины в Белом доме, а также передача военной помощи украинской армии на миллионы долларов.

Конечно, процесс будет требовать дополнительных доказательств и деталей.

Но логика в том, что Трамп использовал свою власть, чтобы получить фактически взятку, то есть коррумпировано требовал что-то ценное в обмен на официальные действия США.

В таком случае дело имеет вполне очевидный вид.

И в отличие от большинства юридических или политических вопросов, в даном случае несколько ключевых фактов не подвергаются даже сомнению.

Фокус на взяточничестве Трампа сделает дело отличным от двух предыдущих прецедентов в истории, ни один из которых не привел к выдвижению обвинений в Сенате и увольнения с должности.

Дела против Джонсона и Клинтона фактически разбились о сложный вопрос: а что такое, согласно Конституции США, преступление высочайшего уровня? В случае Трампа никто не может отрицать, что взяточничество действительно повод для импичмента.

Потому что это четко прописано в Конституции.

Источник материала
Поделиться сюжетом