УАФ выступила с заявлением по поводу скандального инцидента в матче Шахтер - Динамо
УАФ выступила с заявлением по поводу скандального инцидента в матче Шахтер - Динамо

УАФ выступила с заявлением по поводу скандального инцидента в матче Шахтер - Динамо

В современном социуме нет места этому позорному явлению!Смотри также: Расизм в матче Шахтер - Динамо: Видео того, что происходило на самом деле Мы с сожалением констатируем, что на отдельных матчах всеукраинских клубных соревнований, которые проходят под эгидой Украинской Премьер-лиги, и международных соревнований, в которых принимают участие украинские клубы, случаются очень неприятные, абсолютно недопустимые и дискредитирующие весь украинский футбол, случаи дискриминации по расовому или национальному признаку, а также призывы к насилию в отношении представителей других национальностей или граждан других стран.

И это не обычное хулиганство, а действия, подпадающие под признаки статьи 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам), которая предусматривает за такие действия лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Со своей стороны мы обещаем очень тщательно изучить и расследовать этот чрезвычайно неприятный случай и вынести справедливый вердикт.

Все детали инцидента зафиксированы в протоколе главного арбитра матча и делегатов поединка, и эти документы лягут в основу рассмотрения дела Контрольно-дисциплинарным комитетом УАФ.

Виновных должны обязательно найти и наказать.

Мы надеемся в этом расследовании на полную поддержку УПЛ и клубов.

В то же время важно отметить в этом неприятном инциденте поведение футболистов Динамо, которые сразу же поддержали игрока Шахтера Тайсона и обратились к болельщикам с просьбой прекратить противоправные действия.

Это поступок, который заслуживает высшей похвалы! Очень важно, что футболисты понимают недопустимость расовой и других видов дискриминации и своими действиями демонстрируют положительный пример преодоления этой проблемы“, - сказано в сообщении пресс-службы УАФ.

Напомним, из-за проявления расизма Тайсон показал средний палец фанатам Динамо, за что получил красную карточку.

Это не помешало Шахтеру одержать минимальную победу в поединке.

Смотрите видео гола и обзор матча Шахтер - Динамо.

Против расизма также выступили игроки Динамо Жерсон Родригес и Мохамед Кадири.

Источник материала
Поделиться сюжетом