США в ОБСЕ: Ответственность за прогресс на Донбассе полностью лежит на России
США в ОБСЕ: Ответственность за прогресс на Донбассе полностью лежит на России

США в ОБСЕ: Ответственность за прогресс на Донбассе полностью лежит на России

Украинская власть продемонстрировала политическую волю к переговорам о прекращении разгоряченного Россией конфликта на Донбассе, теперь ответственность лежит полностью на РФ, которая должна выполнить свои обязательства в рамках Минских договоренностей.

Об этом заявил политический советник Миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 14 ноября, в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Несмотря на то, что последние позитивные сдвиги (завершение разведения сил в Петровском, продолжающееся разминирования в Золотом и строительство моста в Станице Луганской – ред.) обнадеживают, разгоряченный Россией конфликт на востоке Украины еще далек от завершения, и нужно еще много сделать, если стороны хотят достичь подлинного и прочного мира.

Ответственность сейчас лежит полностью на России, которая должна обеспечить прогресс в выполнении своих обязательств в рамках Минских договоренностей", - заявил он.

Американский дипломат подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский и его Администрация "продемонстрировали политическую волю к переговорам по прекращению конфликта".

"Россия должна сделать то же самое и конструктивно подходить к уже давно назревшей встрече на высшем уровне "Нормандской четверки", - заявил представитель миссии США в ОБСЕ.

Источник материала
Поделиться сюжетом