В бизнес-кругах ФРГ заявляют, что нужен как Nord Stream 2, так и транзит через Украину
В бизнес-кругах ФРГ заявляют, что нужен как Nord Stream 2, так и транзит через Украину

В бизнес-кругах ФРГ заявляют, что нужен как Nord Stream 2, так и транзит через Украину

Германия требует поставок газа всеми возможными путями, включая украинский транзит.

Об этом заявил журналистам председатель правления Восточный комитет немецкой экономики (OAOEV) Оливер Гермес 14 ноября в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

"Нам нужен как Nord Stream 2, так и транзит через Украину для диверсифицированного обеспечения Германии природным газом", - заявил глава OAOEV учитывая переговоры между Россией и Украиной при посредничестве ЕС относительно нового контракта на транзит газа.

Он добавил, что "нам нужен в этом вопросе положительный результат к концу года".

При этом руководитель структуры, которая известна своей поддержкой Nord Stream 2, заявил, что немецкий бизнес приветствует "позитивное развитие европейско-российского газопроводного проекта".

"Как для европейских потребителей, так и для европейской экономики это улучшает перспективы дополнительного импорта газа и, следовательно, стабильных цен на энергоресурсы", - сказал глава OAOEV.

Этот проект, по его словам, нужен, как и транзит газа через Украину, чтобы компенсировать потери голландской добычи газа и растущий спрос после отказа Германии от угля и атомной энергетики.

Впрочем, признал он, в ЕС все еще идут споры о том, насколько будут заполняться трубопровод и связанные с ним трубопроводы.

Совет ЕС 15 апреля 2019 утвердил изменения в газовые директивы ЕС о распространении европейских норм на газопроводы, идущие в Евросоюз из третьих стран.

Изменения предусматривают запрет на то, чтобы транспортировкой газа занималась та же компания, что добывает и продает его.

Nord Stream 2 AG этому требованию не соответствует.

Газопровод Nord Stream 2 строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Проект планировалось завершить до конца 2019 года.

Украина выступает против строительства Nord Stream 2.

Президент США Дональд Трамп угрожал заблокировать проект путем введения санкций.

Источник материала
Поделиться сюжетом