Украина полностью обеспечена антидифтерийной сывороткой
Украина полностью обеспечена антидифтерийной сывороткой

Украина полностью обеспечена антидифтерийной сывороткой

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что Украина в полной мере обеспечена сывороткой против дифтерии, ожидаются даже поставки сверх нормы, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сыворотки от дифтерии было закуплено и поставлено в Украину достаточно, работа по поставкам вакцин продолжается, мы сегодня имеем хорошую поддержку международных организаций, которые будут еще поставлять», - сказала она во время «часа правительства» в парламенте.

Скалецкая проинформировала, что сейчас в регионах находится 200 доз сыворотки, дополнительно поставлено 100 доз, в ближайшее время ожидается поставка еще 100 доз.

«Это не вакцина, это сыворотка, которая используется только в подтвержденных случаях, когда диагноз подтвержден лабораторно, что это именно дифтерия.

Этого количества сыворотки достаточно, потому, что в настоящее время в Украине лабораторно подтверждены только два десятка случаев», - сказал она.

Скалецкая отметила, что в 2018 году в Украине было использовано, в том числе для неподтвержденных случаев, 140 доз сыворотки, хотя лабораторно диагноз дифтерии был подтвержден в около 10 случаев.

«В этом году та же история, сыворотки не нужно так много, как вакцин, не нужно тысячи доз.

Но есть регионы, которые в панике начинают применять сыворотку, там, где не нужно», - сказала она.

По состоянию на 4 ноября 2019 года, по оперативным данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, подтверждено 22 диагноза «дифтерия».

Всего с 2010 по 2018 год зарегистрировано 56 случаев дифтерии.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом