Милованов рассказал о нюансах конкурса на должность директора Укрспирта
Милованов рассказал о нюансах конкурса на должность директора Укрспирта

Милованов рассказал о нюансах конкурса на должность директора Укрспирта

Конкурс на должность руководителя ГП “Укрспирт” происходит по процедуре, которая определена для предприятий, особенно важных для экономики.

Об этом написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в Facebook.

“Конкурсный отбор на должность руководителя государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт” продолжается”, - написал Милованов.

Он добавил, что решение о проведении конкурса на должность руководителя Государственного предприятия “Укрспирт” принято как для особо важного для экономики предприятия, которое относится к сфере управления Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Следовательно, конкурсный отбор проводится в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 3 сентября 2008 года №777.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский заявлял, что более половины производства государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт” находится в “тени”.

В Минэкономики сообщили о намерении провести аудит спиртовых заводов в Украине к 1 декабря 2019 года.

Также руководитель министерства Тимофей Милованов подчеркивал, что ГП "Укрспирт" будет передано на приватизацию.

В октябре 2019 года правительство уволило исполняющего обязанности директора ГП “Укрспирт” Юрия Лучечка и назначило на эту должность Сергея Блескуна, советника министра экономики по вопросам спиртовой отрасли, который ранее работал в ООО “Компания Май Украина” и был заместителем руководителя ГП “Укрспирт”.

1 ноября 2019 года Милованов проинформировал об объявлении конкурса на должность руководителя государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать в течение 30 дней.

Верховная Рада 15 ноября поддержала в первом чтении законопроект о демонополизации спиртовой отрасли (№2300).

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива", которые предусматривают, в частности, отмену государственной монополии на производство спирта, начиная с 1 января 2020 года, и полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом