"Мы получаем тревожные сигналы": Гончарук обратился к Германии из-за "Северного потока – 2"
"Мы получаем тревожные сигналы": Гончарук обратился к Германии из-за "Северного потока – 2"

"Мы получаем тревожные сигналы": Гончарук обратился к Германии из-за "Северного потока – 2"

"Мы получаем тревожные сигналы": Гончарук обратился к Германии из-за "Северного потока – 2".

19 ноября, 20:49.

Премьер-министр встретился с главой германского МИД.

Украина надеется на полную имплементацию изменений в Третьем энергетическом пакете ЕС в законодательство Германии и соответствующую деятельность независимого регулятора относительно газопроводов, соединяющих государство с третьими странами.

Об этом сегодня, 19 ноября, заявил премьер-министр Алексей Гончарук на встрече с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, сообщает пресс-служба правительства.

Его заявление прозвучало после того, как 13 ноября Бундестаг Германии принял поправки к Газовой директиве ЕС, которая направлена на регулирование деятельности газопроводов третьих стран на территории Евросоюза, в частности "Северного потока-2".

"Однако мы получаем тревожные сигналы о возможном исключении Северного потока-2 из-под действия консенсусной директивы ЕС Немецким независимым регулятором.

Такое развитие событий считаю недопустимым ", – отметил глава Кабмина.

Гончарук подчеркнул, что Украина намерена "защищать нормы европейского энергетического закона вместе с нашими европейскими партнерами".

"В случае преференциального вывода газопровода из-под действия Газовых директив ЕС "Газпром" получает возможность для злоупотребления своим монопольным положением.

Украина заинтересована в сильной Европе, и мы будем делать все, чтобы европейская идея, европейские ценности были сильными, и им нельзя было нанести вред никакими манипуляциями", – сказал премьер.

Он также отметил, что впереди сложные переговоры по транзиту газа.

По его словам, Украина рассчитываем на то, что участие Германии в консультациях будет способствовать продолжению транзита российского газа в Европу через Украину "на разумных условиях и европейских практиках".

В тренде.

Лимиты на покупку земли пересмотрят: какими могут быть изменения.

.

Напомним, что Газовая директива вступила в силу в мае, теперь страны-члены ЕС обязаны до 24 февраля 2020 года закрепить ее в национальном законодательстве.

Среди главных ее положений – разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих.

Это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков.

Ранее Германия уже добилась смягчения директивы, поскольку в итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС, где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией.

В случае с "Северным потоком-2" это сама Германия.

"Северный поток – 2" должен пройти по Балтийскому морю в обход Украины, его протяженность составит 1224 км.

Предполагается, что пропускная способность газопровода будет на уровне 55 млрд куб.

м газа в год.

В конце октября 2019 года Дания выдала последнее недостающее разрешение на строительство "Северного потока – 2" к юго-востоку от острова Борнхольм.

При этом Датское энергетическое агентство выбрало самый короткий маршрут, так как он обеспечивает наименьший риск и воздействие на экологию.

Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся более двух лет.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом